Последние новости

Реклама

У трассы «Таврида» продолжаются предпроектные работы

Учёные Крымского федерального университета  продолжают исследования на месте будущего научно-рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида».

Сотрудники кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ, совместно с ООО «КрымСпецГеофизика», проводят наземную сейсморазведку с целью верификации данных, полученных при помощи электротомографии.

«Удар кувалды посылает сейсмический сигнал на приемник. По тому, с какой скоростью и с какими параметрами движется волна, как происходит преломление этой волны, мы сможем интерпретировать результаты в виде аномальных зон, и эти аномалии имеют возможность быть любыми телами различной плотности. Это имеют возможность быть и полости, и зоны разлома, и искусственные объекты», – рассказал доцент кафедры Геннадий Амеличев.

В то же время геодезисты из Академии биоресурсов и природопользования сделали топографическую съемку местности.

«Мы проводим съемку при помощи электронного тахеометра «Фокус — 8» с угловой точностью 5 секунд. В общем, задача типовая, однако здесь достаточно сложный рельеф, по этой причине приходится брать много точек и достаточно подробно производить съемку. Особенно в той стороне, где расположен карьер, который нам также требуется будет указать на плане», – разъяснил ассистент кафедры геодезии и геоинформатики АБиП Михаил Крайнюк.

Теперь ученым предстоит камеральная обработка полученных данных.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля