Последние новости

Реклама

Ассоциация городов Украины считает “неадекватным” распределение средств на развитие регионов в бюджете на 2013 год из-за преференции восточным областям.

Как пояснили эксперты ассоциации, в бюджете — 2013 почти втрое сокращено финансирование на социально-экономическое развитие территорий – до 1,3 млрд гривен, передаёт “Немецкая волна“.

Также в ассоциации отмечают, что средства достанутся “избранным” областям.

По их информации, половину заложенных средств предусмотрено для Донбасса: 30% (400,6 млн гривен) получит Донецкая область, 16,3% (218 млн. гривен) Луганская область, 10% (140 млн.) заложено на три района Житомирской области.

На Киев достанется 11 млн., на Волынь – 9 млн.. Ещё меньше получат Ивано-Франковская область – 8 млн., Черновицкая и Хмельницкая по 5 млн. гривен, остальные области – не более 2 млн..

В ассоциации заявляют, что госбюджет 2013 приняли без учета мнений органов местного самоуправления.

Представители Партии регионов имеют объяснение такого распределения средств в пользу восточных регионов.

“Это обусловлено кризисным состоянием в окружающей среде региона, а также Луганщина и Донетчина имеют проблемы с питьевой водой, надо что-то делать, а ещё население там больше. Объём производства свыше 20% от общеукраинского показателя”, – приводит издание слова заместителя председателя фракции Партии регионов прошлого созыва Владимира Зубанова.

Источники: Экономическая правда, ”Немецкая волна“


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля