Последние новости

Реклама

Главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская: как удалось выжить в 2014-м и в чём главные особенности работы издания

Нынешний год для «Крымской газеты» особенный – дней рождения у неё как минимум два. Как изданию с 85-летней историей, чей ежедневный тираж сегодня превышает 25 тысяч экземпляров, удалось выжить в 2014-м и в чём заключаются главные особенности работы традиционного СМИ на полуострове, «Журналисту» сказала главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская, сообщает издание «Крымская газета».

– У «Крымской газеты», с одной стороны, довольно почтенный возраст. С другой – пять лет назад она практически родилась заново. Насколько тяжёл для издания был тот промежуток времени?

«Крымскую газету» читают 85 лет, есть семьи, где нас выписывают десятилетиями. Мы очень ценим таких верных читателей. Если говорить о днях рождения, то их даже не два – газета не единожды меняла в связи с разными обстоятельствами своё название. Сегодняшнее имя она получила в 1992 году, после распада СССР.

В то время исчезло не одно СМИ. А коллектив «Крымской газеты» нашёл свою нишу, став правительственным изданием. При этом газета осталась интересной для читателей, ввиду того, что защищала их интересы, давала много полезной и интересной информации. Она продолжала выходить не только на русском языке: к примеру, наши журналисты постоянно готовили полосу «Славянский диалог», где публиковались статьи, очерки, художественные произведения на языках трёх родственных народов – русского, украинского и белорусского. По этой причине возвращение Крыма в Россию стало для журналистов естественным и логичным событием.

В то же время 2014 год стал, как и для всего полуострова, переломным для издания. Был переходный промежуток времени, когда коллектив продолжал выпускать газету, не получая зарплату. При этом в 2014-м мы отметили, хоть и суперскромно, 80-летие. А потом нас взяло под своё крыло новое крымское правительство.

– Как крепки данные объятия? Существенно ли влияние учредителей на редакционную политику?

– Наш учредитель – Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым. По этой причине мы непосредственно взаимодействуем с органами власти, однако это нам не мешает работать и оставаться журналистами. Если вы возьмёте любое региональное (да и не только региональное) правительственное издание, вы не увидите такой яркой современной вёрстки, как у нас, такой смелой подачи материалов. Мы стараемся за этим следить. Даже официальные, «паркетные» мероприятия стараемся освещать, не скатываясь до официоза, а брать одну-две темы и дальше их развивать.

Лозунг нашей газеты – работать для читателя. Так было все 85 лет и остаётся по сей день. Независимо от того, кто является нашим учредителем, главная миссия газеты – быть полезной читателю, помогать ему в решении его проблем. То, что мы являемся правительственным изданием, не значит, что мы первыми получаем комментарии или эксклюзивные новости. Все работают в равных условиях. Также это не значит, что мы не поднимаем те или иные темы. Мы их поднимаем и, как и положено в любом журналистском материале, показываем два мнения. Нам повезло с учредителем. В министерстве работает достаточно молодое руководство. И сам министр, и его заместители – креативные и радеющие о наших проектах люди, которые поддерживают и журналистов, и руководителей СМИ в любых начинаниях, в любых, даже самых сумасшедших идеях.

Кстати, из одной такой идеи родился «Крымский журнал». Изначально мы решили попробовать выпускать качественный региональный глянец. Теперь «Крымский журнал» вышел на международный уровень. Я презентовала его в Женеве и Мюнхене в делегации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Издание вносит свой вклад в прорыв информационной блокады Крыма в западных СМИ.

Словом, работать с нашими учредителями достаточно легко. И никакого «нафталинового» самодурства с их стороны, конечно же, нет. С министерством мы сотрудничаем в рамках госзадания, которое исчисляется количеством новостей в год, если говорить об информагентстве, и годовым количеством экземпляров газеты и определённым количеством спецвыпусков. Спецвыпуски приурочены к различным датам и мероприятиям – Дню Победы, Дню России, Новому году, Ялтинскому международному экономическому форуму и т. д. Кстати, такие спецвыпуски также позволяют нам зарабатывать. Под тематические номера порой легче находить профильных рекламодателей и спикеров, которые готовы дать имиджевые интервью.

– Вокруг «Крымской газеты» образован медиахолдинг, куда входят Крымское информационное агентство и «Крымский журнал». В чем, исходя из вашего опыта, вы видите плюсы работы в холдинге?

– Самый очевидный – холдинг во многом упрощает работу отдела маркетинга, ввиду того, что наши специалисты имеют возможность предлагать рекламодателям расширенный пакет услуг. К примеру, имиджевое интервью можно разместить в газете, разбить на новости для информагентства, а сжатую версию опубликовать в журнале. Такое взаимодействие помогает нашим рекламщикам легче продавать, зарабатывать и кормить редакцию. К тому же мы используем перекрёстный маркетинг в наших трёх СМИ, рекламируем друг друга, ссылаемся друг на друга. И безусловно, медиахолдинг позволяет более разносторонне осветить то или иное событие, поскольку форма подачи в наших СМИ разная.

– На зарплату сотрудникам хватает средств бюджета?

– У нас есть бюджетные деньги, однако зарплату мы выплачиваем из собственных заработанных средств. Деньги выделены только на государственные оклады, которые, к сожалению, не очень высокие. Чтобы премировать и стимулировать журналистов, нам надо самим заработать на их зарплату. Этим, собственно, и занимается наш отдел маркетинга.

– Расскажите о структуре вашей редакции.

– Газета выходит пять раз в неделю: с понедельника по четверг 8-полосной ежедневкой и в пятницу 32-полосной «толстушкой». У каждого выпуска свой выпускающий редактор – заместитель главного редактора. Ответственный секретарь занимается организационной работой. Три верстальщика: два на ежедневке и один на «толстушке». От отделов мы отказались: есть корреспонденты и старшие корреспонденты – в общем в штате восемь журналистов, все работают в редакции. Есть редактор сайта. К услугам внештатных корреспондентов газета прибегает на условиях договора – их немало, обычно, это профессиональные журналисты.

Когда я возглавила газету пять лет назад, из предыдущего издания со мной пришло большое количество сотрудников. Это та команда, которой можно гордиться, те люди, с которыми пройдены многие испытания. К этой команде присоединились журналисты, которые уже работали в «Крымской газете». Есть в нашем творческом коллективе и ветераны. Заместитель главного редактора Коновалова Людмила Павловна 45 лет работает в «Крымской газете». К кадровой политике подходим строго, ввиду того, что, работая в холдинге, журналист должен понимать спе-цифику работы и в газете, и в информационном агентстве.

– С вузами сотрудничаете?

– Мы третий год подряд заключаем с Крымским федеральным университетом договор о сотрудничестве, по которому берём на практику студентов кафедры рекламы и издательского дела. С одной стороны, это позволяет ребятам изнутри познакомиться с работой редакции. А с другой – помогает предприятию наладить контакт с молодёжью и привнести в наше дело новые свежие идеи. К примеру, два года назад студенты-пиарщики нам организовали день рождения газеты в Детском парке Симферополя. Ребята сами написали сценарий, приняли соглашение с аниматорами, провели мероприятие.

Также привлекаем практикантов к сбору информации по точкам продаж. Студенты обходят газетные киоски и смотрят, как предлагают газету и предлагают ли вообще, как она разложена на прилавке, видно ли её. Всё это ребята заносят в специальную таблицу. Мы потом данные данные анализируем. То есть практику ребята проходят не для галочки, а с пользой и для себя, и для предприятия.

Ввиду специфики региона пять лет назад к нам хлынули федеральные СМИ. И данный поток, скажем так, затронул местных журналистов. Они стали активнее бороться за эксклюзив, топовые новости. Мы отслеживаем рейтинги цитирования, для примера, «Медиалогии». Наши СМИ всё время входят в рейтинг. Раньше об этом никто не задумывался, в текущее время конкуренция между журналистов растёт, каждый желает, чтобы его новость была в топе. Также, Крым такой регион, что любое событие, как хорошее, так и плохое, тут же подхватывают многие федеральные и зарубежные СМИ, что также повышает нам и просмотры, и цитируемость.

Мы с коллегами с материка поддерживаем контакт, делимся нашими новостями, эксклюзивными комментариями. Это ещё раз говорит о том, что мы делаем свою работу правильно и грамотно.

–  Кроме подписки какой канал распространения для вас приоритетный?

– Хотя наша газета распространяется не только по подписке, однако и в точках продаж, акцент мы, разумеется, делаем на подписку. Да, мода на неё прошла, однако мы стараемся её популяризировать. Мы пока не можем добиться от крымских отелей, чтобы они активнее оформляли подписку на издание. Хотя это мировая практика: чтобы гости за завтраком могли читать «Крымскую газету», узнавать новости, смотреть афишу, понимать, в какие музеи и на какие мероприятия им стоит сходить. Мы так делаем с журналом. Сейчас пробуем и с газетой.

Если будем видеть, что подписка у отелей и санаториев будет расти, мы, разумеется, скорректируем подачу и тематику наших материалов, чтобы они были полезны и гостям Крыма. Мы зачастую проводим дни подписчиков не только в здании почты, однако и на массовых мероприятиях. В праздники и Дни города наши сотрудники рассказывают о газете тем, кто её ещё не читает, не выписывает. Предлагают оформить подписку здесь и сейчас. За это дарят небольшие подарки. Те, кто уже выписывает «Крымскую газету», имеют возможность принять участие в мини-викторинах и также получить какие-то призы. Это достаточно эффективно. Также в популяризации наших изданий я задействую личный бренд. У меня довольно много подписчиков в социальных сетях, по этой причине я всегда анонсирую выход нового номера журнала в Facebook и Instagram, периодически напоминаю пользователям о возможности оформить подписку на газету.

– Насколько активно вы занимаетесь спецпроектами?

– Не устану повторять, что «Крымская газета» позиционирует себя как социально активное СМИ и, кроме своей основной работы, реализует целый ряд спецпроектов. Между них, для примера, #донорсгазетой, в рамках которого сотрудники крымских предприятий, учреждений и ведомств постоянно сдают кровь в Республиканском центре крови.

Совместно с ГИБДД мы проводим акции по профилактике ДТП между детей, раздаём им светоотражающие наклейки. Благодаря нашему образовательному проекту получают профессиональные навыки обучающиеся по профилю студенты крымских вузов, кроме того, коллеги-журналисты. «Крымская газета» является постоянным участником конференций и образовательных программ  в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского. А наш проект «Открой Россию» уже несколько лет объединяет печатные СМИ регионов страны. Мы обмениваемся публикациями почти с двумя десятками изданий из шестнадцати регионов России.

– Что такое «Крымская газета» в онлайне?

– Мы понимаем, что в эру цифровых технологий давать информацию с задержкой в несколько часов, а уж тем более дней, непозволительно. По этой причине наиболее волнующие наших читателей материалы сперва выходят на сайте, а уже потом идут в газету.

Также журналисты активно создают фото- и видеоконтент, который применяется не только на сайте, однако и в наших социальных сетях. «КГ» читают в Facebook (именно здесь наша самая активная аудитория), ВКонтакте, Одноклассниках, Twitter, а «Крымский журнал» ещё присутствует и в Instagram.

Наконец, мы первыми из крымских СМИ создали свой Telegram-канал «Телеграммы из Крыма». Уже в декабре 2016 года наша редакция понимала, что детище Павла Дурова – очень перспективная платформа, которая позволит омолодить нашу аудиторию. И это принесло свои плоды, в текущее время почти 40% посетителей сайта газеты – люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Кстати, о посещаемости. Сайт стабильно показывает её рост. В результате, за прошлый год количество уникальных посетителей gazetacrimea.ru выросло на 41%, а просмотров страниц – на 50%.

 – В чём вы видите конкурентные преимущества вашего издания перед другими крымскими СМИ?

– Мы не считаем, что у нас есть прямые конкуренты, ввиду того, что мыслим другими масштабами. Во-первых, мы зарегистрированы как федеральное СМИ, участвуем в жеребьёвке перед выборами. Мы нацелены в том числе и на аудиторию материковой части России. Если говорить о «Крымском журнале», то очень много регионов его выписывают. Даже в Якутии. Газету также можно выписать в любой части страны, правда, пока лишь «толстушку». Изначально эта инициатива исходила со стороны регионов-кураторов. И чтобы знать, чем живёт Крым, чем живут их подопечные, люди стали читать «Крымскую газету». И читают до сих пор. По этой причине когда мы делаем газету, мы прекрасно понимаем, что её будут читать не только в Крыму. Этого нет в иных СМИ.

Кроме нас в Крыму есть всего две ежедневные газеты, лишь одна из них может похвастаться таким же, как у нас, тиражом. Однако если мы сравним подачу материалов и вёрстку, вопрос о конкуренции отпадёт сам собой. Этого мы добиваемся благодаря тому, что наши сотрудники желают развиваться и делать качественный продукт. И нам за наш продукт – и газету, и информ-агентство, и журнал – не стыдно.

Александр НИКИТУШИН.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля