Последние новости

Реклама

Почему в Советском районе пересыхают реки?

Как разъяснил ситуацию с пересыханием рек в Советском районе министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, реки Мокрый Индол и Восточный Булганак всегда пополнялись за счёт таяния снежного покрова в горах и атмосферных осадков, пишет издание «Крымская газета».

- За многолетний промежуток времени наблюдения за этими реками за 30 лет 21 раз был зафиксировано пересыхание этих рек. Пересыхание от двух до шести месяцев. В промежуток времени работы Северо-Крымского канала они подпитывались за счёт фильтрационных и  инфильтрационных потерь канала, кроме того, сброса с дренажного канала с орошаемых полей, —  отметил он.

Подтверждает это естественное поведение двух крымских рек председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль. Он рассказал, что их годовой сток составляет всего миллион кубометров воды, по этой причине они никогда не использовались в орошении сельхозтерриторий. В ряде поселений имеются противопаводковые пруды, которые также редко использовались для сельскохозяйственных нужд

- По тем предложениям, которые мы предлагаем по аккумуляции воды Салгирского бассейна, на Советский район по просьбе сельхозпроизводителей зарезервировано 4 миллиона кубометров воды из общего объёма в 50-60 миллионов кубов воды, —  отметил Игорь Вайль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля