Последние новости

Реклама

Диспансеризацией в Крыму охвачено почти вдвое больше граждан, чем в 2018 году, — минздрав

В Крыму диспансеризацией взрослого населения за пять месяцев 2019 года охвачено почти вдвое больше граждан, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Александр Голенко, передаёт пресс-служба минздрава РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В соответствии с планом за пять месяцев 2019 года диспансеризации подлежало 104364 граждан. Охвачено диспансеризацией — 72517, что составило 69,5% от плана. Это больше, чем в прошлом году — за аналогичный промежуток времени 2018 года прошли диспансеризацию 38939 граждан, что составило 36,1% от плана», — сказал министр.

В общем в 2019 году запланировали охватить диспансеризацией 292482 гражданина, в 2018 году прошли диспансеризацию 130739.

В проведении диспансеризации взрослого населения в республике участвует 31 медицинская организация, функционирует 26 кабинетов и 10 отделений медицинской профилактики, сформированы мобильные медицинские бригады для проведения диспансеризации сельского населения. 19 медицинских организаций оснащены передвижными установками с диагностическим оборудованием включая девять маммографов, 19 цифровых и три плёночных флюорографов и рентгенаппаратов.

Шесть учреждений, участвующих в проведении диспансеризации, выполнили план за пять месяцев на 100% и более, семь учреждений – достигли превышения среднего показателя по республике.

В общем в ходе диспансеризации за указанный промежуток времени в первый раз обнаружено 8 824 случаев заболеваний, из них лидирующие позиции занимают болезни эндокринной системы и болезни системы кровообращения.

«За пять месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным промежутком времени прошедшего года 28 медицинских организаций дали рост показателя диспансеризации, причём некоторые из них в два и более раз», — отметил Голенко.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля