Последние новости

Реклама

Темпы проведения поливов в Крыму превысили прошлогодние показатели

В Республике Крым полито сельскохозяйственных культур на площади 12,8 тыс. гектар, что составило 66% от планового значения и на 8% превысило прошлогодние показатели. Всего на сегодняшний день выполнено 32,4 тыс. гектарополивов — каждый орошаемый гектар полит в среднем 2,5 раза. Про это сообщила пресс-служба Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Общее количество сельхозпроизводителей, приступивших к поливам, составляет около 350 юридических и физических лиц, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, в числе которых 179 водопользователей на основании договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение.

«Засушливые погодные условия определяют темпы проведения поливов на орошаемых землях Крыма. За прошедшие сутки в республике полито около 580 га, в прошлом году на эту же дату поливалось всего 220 га. Суммарный объём воды, поданной на цели орошения, составил 8 млн. м куб, среди них из государственной межхозяйственной оросительной сети обеспечена подача 4,2 млн. м куб воды», — сообщил председатель комитета Игорь Вайль.

Согласно сообщению, главными площадями полива явились многолетние насаждения, а также картофель и овоще-бахчевые культуры, для полива которых используются системы капельного орошения.

Всего же общая площадь планируемых к орошению земель в предстоящем сезоне составит более 19 тыс. га.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля