Последние новости

Реклама

Размер компенсационных выплат вкладчикам, потерявшим денежные средства на депозитах в украинских банках, предложили увеличить до 500 тыс. рублей
На заседании Комитета по законодательству депутаты обсудили поправки в федеральный закон, касающиеся защиты интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Крыма и г. Севастополь по состоянию на 16 марта 2014 года.

«Предлагается увеличить размер компенсационных выплат со 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а также распространить понятие вклада на банковские вклады в драгоценных металлах», - объяснил председатель Комитета Сергей Трофимов, добавив, что принятие соответствующих изменений позволит удовлетворить более 14,5 тысяч человек, которые очень нуждаются в средствах.

Он также отметил, что в случае принятия изменений федерального законодательства получить компенсацию смогут: граждане РФ, которые имели соответствующие счета на территории Республики Крым, но проживали на материковой части России; физические лица, которые не смогли предоставить полный пакет документов, подтверждающих наличие и размер обязательств кредитного учреждения; граждане, заключившие договор банковского вклада с крымскими филиалами украинских банков после 2 апреля 2014 года; вкладчики, заключившие договор банковского вклада в драгоценных металлах.

По итогам обсуждения, парламентарии приняли решение обратиться к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрею Козенко с просьбой внести документ на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

Также парламентарии согласовали и рекомендовали к рассмотрению на июньском заседании сессии ГС РК 19 проектов федеральных законов, касающиеся устранения проблемы «двойной платы» за отопление собственниками квартир после их перехода на индивидуальное отопление, сохранение мер социальной поддержки ветеранам труда, переехали в другой регион РФ, а также улучшение жилищных условий инвалидов и ветеранов боевых действий независимо от даты постановки на жилищный учет в органах местного самоуправления; сокращения сроков действия договоров найма специализированных жилых помещений для данной категории граждан с целью повышения государственных гарантий защиты их жилищных прав; допуска студентов к осуществлению педагогической деятельности.

В завершении заседания Сергей Трофимов поблагодарил коллег за совместную работу, отметив, что за прошедший пятилетний период на заседаниях ГС РК было принято порядка 700 законов и 2791 Постановление. «Это не просто нормативные документы или набор норм и правил поведения. Это документы, позволяющие решить многие накопившиеся проблемы крымчан»,- подытожил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля