Последние новости

Реклама

В КЭМ открылась выставка к Рождеству

«От Святителя Николая к Крещению господню» – с таким названием в Этнографическом музее открылась традиционная шестая выставка детского рисунка и рождественских елочных игрушек. Это результат совместной  работы Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата, Ассоциации заповедников и музеев Крыма и Крымского этнографического музея.

Простая сосновая шишка превращена юным автором в настоящую елку со снегом и игрушками. В этом году, отмечают организаторы, особенно много елок из самых неожиданных материалов, из шоколадного дражже, фруктов и капроновых бантиков.

«Самое главное – это творчество детей, это рождает добрые чувства. Творческие работы очень важны, не важно воспитать доброго человека, если он не умеет творить», – отметила Ирина Эмирова, начальник Управления музеями, библиотеками.

Светлые и добрые праздники, начиная со Дня Святого Николая, отражены во всех работах ребят, здесь и рождественские открытки, выполненные в различных техниках, и вертепы с трогательным сюжетом, с ангелами и младенцем в яслях и рождественская звезда, приведшая волхвов.

«Это знаковое событие, для народа вечное ценное. Дети заставляют думать о Боге. Дай Бог, чтобы такие выставки были не единичны», – подчеркнул Василий Шанин, священник Крымской Епархии.

Пока фольклорный ансамбль «Радоница» развлекал гостей, в уголке выставочного зала шло голосование на приз зрительских симпатий в номинациях: лучший рисунок, лучшая поделка и лучшая елка. Организаторы надеются, что 250 рисунков и игрушек, созданных руками ребят, вдохновят людей на создание рождественских открыток или новогодней елки.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2012 | Разделы: События
21 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля