Последние новости

Реклама

Москвич с южной душой

Работы этого художника чаще можно увидеть в странах Европы и Азии, чем в России. В Крыму художник с мировым именем Алексей Ланцев выставляется в первый раз. Его персональная выставка «Притяжение Тавриды» открылась в ялтинской галерее «Арт-бульвар», передаёт «Крымская газета».

Яркие, экспрессивные работы Ланцева лаконичны, как вдох: да, это Крым, это Таврида, но только юго-западная часть.

– Да, это только Севастополь и Балаклава, – соглашается Алексей Ланцев. – Выставка родилась благодаря приглашению галериста Бориса Зелинского. Крым помню по подростковому возрасту – лет тридцать назад отдыхали здесь, в Алупке. А осенью прошедшего года меня пригласили поработать. По-новому увидел Крым, работал много и с огромным удовольствием… Потом самые интересные, на мой взгляд, эскизы переносил на холсты. А сюда отобрал только 20. И очень волновался: как примут?

На картинах вроде бы традиционные крымские море, бухты, корабли, горы, отдыхающие. Но так ярко, так мгновенно, без лишних деталей…

Ланцев показывает себя как представитель фигуративной живописи. Но он подчеркнул в разговоре, что значительную часть его творчества составляет абстрактная живопись:

– Это позволяет расширить взгляд, подсказывает новые цветовые и пространственные решения. По мере возможности покажу здесь и абстрактную живопись, так популярную в Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля