Последние новости

Реклама

В Севастополе изымут первые участки для строительства «Тавриды»

Скоро 28 участков изымут для строительства восьмого этапа трассы «Таврида». Правительство Севастополя утвердило соответствующее распоряжение на основании итогов общественных слушаний, которые прошли ещё в январе 2019 года, передаёт «Крымская газета».

В публичных слушаниях по проекту строительства восьмого этапа трассы «Таврида», которые прошли в Нахимовском и Балаклавском районах Севастополя, участвовали горожане, представители общественных организаций и садовых товариществ (СНТ) «Рубин», «Полёт», «Икар — 1», «Виктория-Балаклава». В апреле департамент архитектуры и градостроительства Севастополя утвердил проект планировки и межевания территории этого этапа новой трассы «Таврида». Его общая протяжённость – порядка 8 км.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин уточняет:

– Предлагается к изъятию для государственных нужд 28 земельных участков, на которых находится 37 объектов недвижимости. Параллельно сейчас уже запущен процесс по выявлению остальных собственников земельных участков с последующим принятием решения об изъятии данных земельных участков для государственных нужд.

Со слов чиновника, ещё предстоит провести рыночную оценку участков и объектов и подписать соглашения с собственниками. Если сумма возмещения не устроит отдельных собственников, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Тем не менее, как говорит Рустэма Зайнуллина, уже прошли встречи со всеми собственниками земельных участков и объектов капитального строительства, которые попадают на территорию строительства федеральной трассы.

– Весь процесс объяснен пошагово, как и что будет приниматься. В департаменте работает горячая линия для всех собственников: если есть какие-то вопросы, мы стараемся оперативно их решать, – говорит руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя.

Уточним, что всего к изъятию планируются 70 земельных участков. Восьмой этап строительства «Тавриды» пройдёт в два этапа: реконструкция существующей автодороги Р — 27 Севастополь – Инкерман протяжённостью 6,25 км и возведение двухуровневой транспортной развязки на пересечении её с автодорогой Ялта – Севастополь на месте существующего Ялтинского кольца.

Кроме этого, будет построена транспортная развязка в двух уровнях напротив полигона ТКО, а также пройдёт реконструкция путепровода через улицу Нефтяную и железнодорожные пути. Также предусмотрена реконструкция моста через реку Чёрную, путепровода и транспортной развязки через улицу Чернореченскую и железнодорожные пути.

К слову, предстроительные работы по поиску взрывоопасных предметов, которые остались в этой местности с минувших войн, и археологические изыскания начинаются во втором полугодии после получения положительного заключения Главгос­экспертизы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля