Последние новости

Реклама

В Госдуме РФ решается вопрос о возвращении вытрезвителей

Последнее подобное государственное учреждение в стране закрылось в 2011 году во время реформы Министерства внутренних дел. Тем не менее реалии дня сегодняшнего, по мнению многих экспертов, требуют от законодателей новых решений в вопросах, связанных с последствиями сомнительного досуга, сообщает издание «Крымская газета».

Как это будет

Сегодня в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится проект закона, который предусматривает воссоздание системы вытрезвителей. Про необходимость появления специализированных мест для лиц, нарушающих общественный покой в состоянии опьянения, на недавнем целевом совещании по вопросам Крыма упомянул и глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Очерчивая круг первостепенных задач в курортный сезон – 2019, он помог вспомнить, что «криминальная статистика свидетельствует об увеличении количества правонарушений в состоянии алкогольного опьянения». В комитете Совета Федерации по социальной политике о проблеме знают, по этой причине и предложили проект закона, направленный на возвращение вытрезвителей. Правда, на этот раз в рамках государственно-частного партнёрства.

Как уже заявлял в эфире одного из российских телеканалов председатель комитета Валерий Рязанский, главным оппонентом проекта выступает Минфин, в котором говорят о дополнительных расходах субъектовых бюджетов. По этой причине попавшим в вытрезвитель предложат самим оплачивать содержание в нём. Тем же, кто не способен оплатить услуги такого «отеля», придётся отрабатывать при муниципалитетах, а возможно, и при самих вытрезвителях. Стоимость одного дня пребывания, по мнению экспертов, будет не ниже 500 рублей, тем не менее и не более двух тысяч. Вдобавок на нужды вытрезвителей имеют возможность направить часть средств из штрафов за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде. Открытым остаётся вопрос, как всё это будет выглядеть на самом деле. Не станут ли граждане заложниками таких учреждений, до тех пор пока не отработают повинность? Не будет ли патруль акцентировать своё внимание исключительно на состоятельном контингенте? И не появится ли возможность на месте, в случае если карман позволяет, откупиться от ненужных проблем?

К тому же практика работы подобных учреждений в иных странах мира самая разная. В Великобритании, к примеру, вытрезвители находятся исключительно в ведении органов здравоохранения. В США работе полиции помогают спасатели и волонтёры. В Польше вытрезвители в компетенции министерства охраны окружающей среды. При этом находиться в них имеют возможность только граждане в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения, а всех остальных польская гражданская милиция провожает домой и вверяет под опеку родственника. В России же вытрезвители имеют возможность оказаться в введении Министерства труда и социальной защиты РФ, что может вызывать правовые коллизии с медицинскими служащими, которыми подобные учреждения должны быть укомплектованы в обязательном порядке на случай необходимости оказания первой медицинской помощи.

На местном уровне

Вопрос о возвращении вытрезвителей в Крыму уже поднимался, тем не менее каждый раз, как говорит первого заместителя председателя Государственного Совета РК Ефима Фикса, пробуксовывал на необходимости централизованных законодательных решений и федеральной координации со стороны МВД. В 2016 году на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе под председательством тогда ещё вице-премьера РК Михаила Шеремета было принято решение разработать и реализовать необходимые мероприятия для создания данного учреждения. Экспериментальной площадкой могла стать крымская столица. Для решения организационных вопросов была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Крымского научно-практического центра наркологии.

Заместитель главного врача по общим вопросам ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Елена Масенко рассказывает:

– Обсуждалась возможность открытия такого объекта в Симферополе. Говорили что лучше, чтобы он находился возле наркологического центра – на случай необходимости оказания специализированной помощи. Была даже предложена территория, тем не менее из-за вопросов прав собственности проект не был реализован.

Сегодня услуги по вытрезвлению оказывают каждый день в отделении неотложной помощи научно-практического наркологического центра в Симферополе. Одновременно в нём имеют возможность находиться до 15 человек, большинству из которых и вправду нужна специализированная помощь. Тем не менее подобные учреждения существуют далеко не во всех городах Крыма, и любители горячительных напитков наиболее часто становятся головной болью для окружающих, полицейских и местных больниц.

Обуза для медиков

Заниматься перебравшими алкоголя приходится всем понемногу. И правоохранителям – в случае если гражданин в состоянии опьянения грубо нарушает общественный порядок, и службе скорой медицинской помощи. Последним в таких ситуациях особенно нелегко, рассказывает директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко:

– На уровне медицинских учреждений, уверен, инициатива возобновить работу вытрезвителей получит безоговорочную поддержку. Главная беда – сегодня 70% случаев нападений на сотрудников бригад скорой медицинской помощи приходится именно на людей в состоянии алкогольного опьянения.

Происходит это по следующей схеме, уточняет Олефиренко: по закону бригада скорой помощи обязана принять любой вызов с формулировкой «человек без сознания», потому как это может быть и солнечный удар, и сердечный приступ. Тем не менее, что чаще, сердобольные граждане зовут на помощь заядлому алкоголику, который в новый раз не добрался до дома и так и уснул на скамейке или в кустах. Полиция на такие вызовы не приезжает, вполне обоснованно давая ответы: если человек без сознания, убедиться в том, что его здоровью ничего не грозит, должны медики. Последним же нередко достаётся за попытки привести горе-пациента в чувство. И оскорбить имеют возможность, и драку начать. Теряется драгоценное время, в которое врач мог помочь человеку, и вправду в этом нуждающемуся.

Тем не менее и это ещё не всё. Пациенты, которых на месте поставить на ноги не удалось, в случае если в городе нет наркологического отделения, отправляются в самую обычную больницу и находятся там вместе с остальными больными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля