Последние новости

Реклама

Лужков предложил отобрать воду у Украины и передать её Крыму
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил поставлять воду в Крым с материковой части России. Чтобы решить задачу водной блокады полуострова, экс-глава столицы желает применять притоки Днепра и Десны, передаёт ФАН, сообщает издание «Новоросс. info».

Со слов Лужкова, около 15 кубических километров воды в год попадает по рекам Днепровского бассейна на Украину с территории России. Бывший глава Москвы предлагает изъять 3-4 кубических километра воды из притоков Днепра и Десны, а потом перенаправить их в бассейн Оки, Волгу и Дон. Данный объём можно будет выпустить в Северо-Крымский канал через Керченский пролив. После этого при помощи инновационных технологий можно обеспечить реверсную подачу и организовать распространение воды по всему полуострову.

Лужков уточнил, что направить воду в регион напрямую из Дона без дополнительных ресурсов невозможно. В бассейне реки уже зафиксирована острая нехватка воды. Подавать в Крым от одного до полутора кубических километров воды в год можно по трубопроводу, проложенному по дну или берегу Азовского моря. Второй вариант — направить воду из Дона в реку Кубань, а уже оттуда на полуостров. Бывший глава столицы уверен, что такой проект навсегда решит задачу водной блокады Крыма.

Вспомним, что ранее депутат Госдумы Владимир Жириновский предлагал перекрыть Днепр в Смоленской области в ответ на блокаду Крыма со стороны киевского режима.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля