Последние новости

Реклама

Поезда из Крыма в регионы России пустят не раньше будущей весны

Массовое движение пассажирских поездов через Керченский пролив начнётся только весной 2020 года – про это сообщили в комитете Госдумы по транспорту и строительству, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что первые составы должны пойти по Крымскому мосту 9 -10 декабря. Несколько месяцев движение будет организовано по двум направлениям: столица России – Симферополь и Санкт-Петербург – Севастополь. Пока не поясняется, почему выбраны именно эти направления, хотя авиасообщение российских столиц с Крымом организовано на круглогодичной основе, в то время как из большинства регионов самолеты летают на полуостров только в сезон – с апреля – мая по сентябрь – октябрь.

Тем не менее, в регионы поезда планируется пустить не ранее апреля 2020 года: это будут крупные города – такие как Екатеринбург, Мурманск, Краснодар. О возможной стоимости билетов пока не сообщается.

Подразумевается, что на крымских маршрутах будут использоваться новые плацкартные и купейные вагоны.

При этом, накануне стало как известно, план, предложенный для формирования железнодорожного парка Крыма, оказался под угрозой срыва.

Вспомним, РЖД предложили выплатить государству дивиденды за прошлый года имуществом, кроме того, вагонами, которые потом можно поставить в Крым. Государству предполагается передать парк пассажирских вагонов на общую сумму 12 млрд рублей, которые новый собственник позже отдаст Крымской железной дороге. Таким образом планируется и сформировать парк вагонов для открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту, и избавить РЖД от угрозы санкций США.

Тем не менее Минфин выступил против идеи РЖД, заявив, что Бюджетный кодекс не разрешает рассматривать неденежные выплаты как доходы бюджета.

Столица России, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля