Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство России планирует направить около 300 пассажирских вагонов дальнего следования для обновления парка «Крымской железной дороги». Об этом сегодня ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией в РЖД, рассказал «Коммерсант», сообщает издание «Крыминформ».

По информации издания, ОАО «РЖД» может выплатить государству по результатам прошедшего года около 20 млрд рублей дивидендов на обыкновенные акции, вместе с тем сделать это имуществом. Со слов источников «Коммерсанта», 12 млрд рублей из этих средств – это пассажирские вагоны.

«Три источника «Ъ», знакомые с обсуждением дивидендной политики ОАО «РЖД», утверждают, что государству необходимы вагоны, в частности, для обеспечения обновления парка «Крымских железных дорог», в состав ОАО «РЖД» не входящих, а подконтрольных напрямую государству», – пишет издание.

Стоимость нового или почти нового пассажирского вагона составляет около 40 млн рублей, что дает партию в объеме примерно 300 единиц, рассказал глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он считает маловероятным, что государство будет изымать вагоны в высокой степени износа, хотя их продление не запрещено: на практике такая модернизация обходится слишком дорого и дает краткосрочный эффект.

Бурмистров уверен, что передача вагонов не создаст проблем для ОАО «РЖД», потому как её дочерняя компания – Федеральная пассажирская компания (отвечает в ОАО «РЖД» за пассажирское движение) – заключила контракт с Тверским вагоностроительным заводом «Трансмашхолдинга». Его сумма составляет 237 млрд руб и позволит обновить парк.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля