Последние новости

Реклама

Побоялись санкций: парк вагонов для Крыма будет формировать не РЖД

Парк железнодорожных вагонов для Крыма будет сформирован за счёт дивидендов, которые РЖД выплатит по результатам 2018 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в долгосрочной программе развития РЖД до 2025 года выплата дивидендов предполагается только на привилегированные акции, остальное должно направляться на инфраструктурные проекты. По установленному правительством порядку, РЖД должны направлять в качестве дивидендов 50% от прибыли по РСБУ, которая по результатам 2018 года составила 18,4 млрд руб.

На ближайшем совете директоров будет обсуждаться вопрос о выплате дивидендов имуществом, сообщает РБК: государству планируется передать парк пассажирских вагонов на общую сумму 12 млрд рублей, которые новый собственник позже отдаст Крымской железной дороге. Таким образом предполагается и сформировать парк вагонов для открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту, и избавить РЖД от угрозы санкций США.

Вспомним, западные страны с 2014 года начали вводить меры против российских компаний и предпринимателей, работающих в Крыму. Списки всё время пополняются, тем не менее РЖД пока туда не попали.

Первый пассажирский поезд должен проехать по Крымскому мосту 8 декабря 2019 года.

Москва, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля