Последние новости

Реклама

На Крымском мосту установят сканеры для железнодорожных вагонов

Крымский мост оборудуют сканерами для просвечивания железнодорожных вагонов. Устройства, произведенные в России, способны определить тип перевозимого груза и его массу, сообщает издание РИА «Новый День».

Со слов директора по производству компании «Скантроник Системс» Сергея Симочко, первый в России инспекционно-досмотровой комплекс для контроля железнодорожных вагонов был установлен в прошлом году на границе с Китаем. «Ведётся возведение двух железнодорожных инспекционно-досмотровых комплексов для обеспечения транспортной безопасности на подходах к Крымскому мосту», – сказал Симочко РИА «Новости».

Сканер позволяет производить контроль досматриваемых объектов на скоростях до 70 км/ч. Устройство распознает тип груза по эффективному атомному номеру, кроме того, оценивает массу с точностью до 10%.

Как отметил главный научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, генеральный директор Лаборатории электронных ускорителей МГУ Василий Шведунов, развитию отечественного производства подобных сканеров способствовали меры. Ранее российские компании в основном занимались установкой устройств, произведенных за рубежом.

Симферополь, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля