Последние новости

Реклама

Минстрой РК проверил ход строительства нескольких объектов на западном побережье полуострова

Между них набережная в городе Саки и набережная им. В. Терешковой в Евпатории, кроме того, два детских сада в Сакском районе, пишет издание «Крымская газета».

Корабли позапрошлого века

Набережная им. В. Терешковой уже второй сезон закрыта – идут работы: насыпают рифы, сроют волноотбойные стенки, укладывают мраморную плитку. Подрядная организация ООО «Каштак» обещает сдать новенькую набережную в январе следующего года. Подрядчик начал работы в конце 2017 года, в текущее время они завершены на три четверти.

– Движемся по графику. Да, есть некоторые сложности. Связаны они с частной застройкой и логистикой, – отмечает директор генподрядной организации ООО «Каштак» Роман Курочкин.

Министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов в свою очередь поясняет, на объекте «главная проблема только в том, что подрядчик на свой страх и риск выполнил работы, которые не были учтены в проектно-сметной документации, но без которых невозможно было приступить к последующим». Теперь предстоит корректировка проекта.

Ряд работ на набережной уже завершены, также можно заметить, что часть пирса снесли – она мешала строительству волноотбйной стены.

Интересно, что неподалёку от этого пирса, поблизости от берега на глубине пяти метров перед началом работ при обследовании обнаружили четыре корабля. Один, как предполагают подводные археологи, принадлежал Русскому купеческому обществу и затонул в начале XIX века, а два иных – во время шторма в середине того же века, ориентировочно в промежуток времени Крымской войны. Четвёртый корабль, лежит на морском дне чуть поодаль от этих трёх.

– Мы приглашали археологов, они сделали изыскания, определили историческую ценность кораблей, нанесли их на карты, – рассказывает Курочкин. – Сделано заключение, что корабли требуется перенести к искусственному рифу.

Благодаря толстому слою песка суда сохранились в очень хорошем состоянии, но поднимать из воды их нельзя. Находки перенесут под водой в специальных коробах, которые соберут специально под каждый корабль.

Для отдыхающих в Саках

Другая набережная, возведение которой проинспектировал министр строительства, находится в Саках на ул. Морской. Здесь есть острые вопросы, часть из которых, кстати, уже решена.

– Месяц назад проводили совещание на базе минстроя. Озвучено много проблем среди них с неучтёнными в сметной документации объёмами и техническими решениями, реализовать которые было довольно сложно. Но сейчас эти вопросы сняты, – отметил министр и сказал, что теперь набережная строится удовлетворительными темпами.

Последние две недели подрядчик наращивает темпы производственных работ. Определён участок, где он может приступить к отсыпке галькой и ещё несколько, где он может возводить волноотбойную стену. По плану-графику набережную в Саках должны ввести в эксплуатацию в первом полугодии следующего года. Конечно же, в случае если подрядчику получится поддерживать тот темп работы, который наметили в минстрое.

Сад в сентябре

Следующими двумя объектами, которые проинспектировал министр строительства и архитектуры Крыма были два детских сада в сёлах Ивановка и Уютное Сакского района.

Ивановский детский сад начали строить в середине позапрошлого года. Из-за закономерностей почвы, чтобы строение не «поплыло», в грунт вбивали длинные сваи. Получилось, что трёхэтажный сад стоит на сваях почти такой же глубины, как высота самого строения. Но сложности на этом не закончились. Стены подняли, затем возведение остановилось. Местные жители уже отчаялись дождаться сдачи в эксплуатацию так необходимого здесь детсада. Но в конце прошедшего года на объект пришёл новый подрядчик и работа продолжилась.

– Процент готовности  объекта – порядка 80 процентов, – говорит  замдиректора по строительству ООО «Симферопольская строительная компания» Сергей Поднебесный. – Когда мы приняли объект, это был недострой. Из трудностей мы столкнулись с тем, что смета по этому объекту не соответствовала той проектной документации, которая нам досталась от предыдущего подрядчика.

По предварительной экспертизе (заключение ещё не получено) стоимость строительно-монтажных работ в ивановском детском садике – около 210 млн рублей.

– Как только мы получим заключение экспертизы, сразу начнём производить оплату выполненных работ. Гендиректор подрядной организации уверил, как только пройдёт оплата, он сразу рассчитается с долгами и в течение трёх месяцев завершит строительно-монтажные работы. То есть в сентябре мы хотим ввести в эксплуатацию этот детский сад, – заключил Михаил Храмов.

Последний срок

Детский сад в Ивановке строят на 150 мест, а в селе Уютном – на 160. Уютненский садик завершён почти целиком, но за последние пол года работы не продвинулись ни на йоту.

– Стадия готовности сада пару месяцев назад была такая же, как и сейчас – 90 процентов, – отмечает Михаил Храмов. – Непонятно, почему подрядчик не работает. Лимитами финансирования заказчик обеспечен, аванс подрядчику был в своё время выплачен.

Министр поставил задачу заказчику составить график производственных работ и график финансирования с начала июня. В случае, если график будет сорван, в минстрое намерены начать претензионную работу по расторжению контракта.

– Менять подрядчика мы не желаем, до последнего будем помогать этому. Но если в июне он не отреагирует на нашу помощь, если мы не увидим с его стороны никаких движений, у нас не останется другого выхода, кроме как расторгнуть контракт, – подытожил Михаил Храмов.

Детский сад в Уютном строится третий год. Сумма двух контрактов по этому объекту – порядка 240 млн. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля