Последние новости

Реклама

Что ожидает Украину с новым президентом?

Если судить по тону инаугурационной речи Владимира Зеленского, его внешняя политика будет немногим отличаться от внешнеполитических действий его предшественника Петра Порошенко. А обращение к крымчанам я бы назвал ритуальным. Действующие на Украине политики уже привыкли повторять, как мантру, что якобы «Крым – это Украина». И Зеленский последовал путём традиционных политических деятелей, сообщает издание «Крымская газета».

Самое главное, чего не сказал господин Зеленский, это то, как он собирается восстанавливать мир на востоке своей страны. В ходе речи он ни разу не произнёс слова «Минские соглашения». И это обстоятельство настораживает. Тот факт, что новый глава государства избегает упоминания о Минских соглашениях говорит, что Киев по-прежнему не собирается соблюдать подписанные им договорённости.

Не стоит ожидать существенного улучшения и российско-украинских межгосударственных отношений. Зеленский не самостоятельная политическая фигура на Украине. В первую очередь в окончании гражданской войны не заинтересованы США. По этой причине не стоит ожидать, что с приходом к власти Зеленского война закончится и стороны приступят к исполнению Минских договорённостей.

По этой причине я думаю, что та позиция, которую заняла Россия по отношению к нынешней Украине, является оправданной. Разумеется, столица России уже давно подала сигнал Киеву о том, что Россия всегда готова к нормальному межгосударственному сотрудничеству. И в этом плане, разумеется, Владимир Зеленский мог бы начать цивилизованный диалог с Российской Федерацией.

Тем не менее, судя по заявлениям нового украинского президента, он повторяет месседжи своего предшественника и пробует разговаривать с Российской Федерацией на языке ультиматумов. Это неприемлемая форма общения для РФ. И если Зеленский намерен выполнять свои предвыборные обещания, ему придётся сменить риторику по отношению к России. Я думаю, что в самом ближайшем времени не стоит ожидать встречи лидеров наших государств в формате «один на один».

Впереди (на Украине. – Ред.) парламентские выборы, и Зеленский будет предпринимать действия, чтобы сохранить свой электоральный рейтинг. А рейтинг этот будет претерпевать отрицательные изменения в связи с тем, что активные политические игроки на Украине сейчас будут выступать со своими программными положениями и критикой в адрес главы государства, чтобы заполучить мандаты в следующем созыве Верховной Рады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля