Последние новости

Реклама

Украинским осуждённым разрешат пользоваться мобильными телефонами

Кабинет министров Украины предложил гуманизировать условия отбывания наказаний для осужденных к ограничению и лишению свободы. Как сообщили «Комментариям» в Министерстве юстиции Украины, соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс были приняты на заседании правительства 19 декабря.

В частности, Кабинет Министров предлагает разрешить осужденным к ограничению свободы, а также осужденным к лишению свободы, содержащихся в участке социальной реабилитации, иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним. Данная инициатива объясняется тем, что таким осужденным разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами.

«Также предлагается предоставлять возможность осуществлять телефонные разговоры осужденным, какие отбывают наказания в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведены в помещения камерного типа. Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мер, а также в случае возникновения исключительных личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб осужденному или его семье)», — отметили в Минюсте.

Также предусматривается урегулировать порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Кроме того, предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших 20 лет наказание в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их между других осужденных.

Также, законопроектом предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний. Кроме того, предлагается урегулировать вопрос общения детей, находящихся в доме ребенка при колонии, с осужденными родственниками.

Предполагается, что реализация данного законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов осужденных к наказаниям в виде ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы, а также позволит гуманизировать условия их содержания.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля