Последние новости

Реклама

Общественники потребовали от Януковича прекратить уничтожение «Магарача»

Представители ряда общественных организаций Ялты и Научного общества виноградарей и виноделов Украины пикетировали здание представительства президента Украины в Крыму, требуя прекратить уничтожение уникальной базы виноградарства и виноделия – Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» в поселке Отрадное. 19 декабря они передали обращение к президенту и договорились о личной встрече с его крымским представителем Виктором Плакидой.

Пикетчики держали плакаты «Президент, останови беспредел», «Руки прочь от Магарача», «Ганьба катам кримського виноробства» и другие.

Выступивший на пикете председатель Научного общества виноградарей и виноделов Украины Тагир Рамазанов заявил о том, что, несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции, попытки уничтожения «Магарача» продолжаются. Поэтому акцию в защиту института он назвал бессрочной. В частности, в поселке имеется мобильная группа, которая насчитывает до 50 человек и должна мгновенно отреагировать на попытки сноса здания завода и старинного подвала.

Тагир Рамазанов также зачитал письма и телеграммы от учёных-виноделов из Армении, Молдовы, Дагестана и Азербайджана, многие из которых учились или работали в Магараче, в поддержку уникального института.

После этого Рамазанов огласил обращение к Януковичу, в котором действия должностных лиц Министерства агрополитики, Национальной академии аграрных наук и самого института «Магарач» прямо названы преступными.

«Мы призываем Вас, господин президент, предпринять меры для немедленной остановки процесса по уничтожению Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач», разрушения исторических зданий, подвалов и опытных площадок в Отрадном. Считаем также, что законность решений в этом направлении, принимаемых руководством Министерства агрополитики Украины, Национальной академии аграрных наук Украины и института «Магарач», требуют проверки и реагирования со стороны органов прокуратуры. Господин президент, призываем Вас прислушаться к голосу учёных и общественности Крыма и Украины, деятелей науки других стран, обеспокоенных планами по уничтожению исторических завода и подвала, угрозой, нависшей над сохранностью научной энотеки и виноградников урочища Магарач, и обязать должностных лиц, в чьей компетенции находится данный вопрос, спасти народное достояние», – сказано в обращении, которое подписали сопредседатель Гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко и председатель Научного общества виноградарей и виноделов Украины Тагир Рамазанов.

В обращении также содержится предложение создать в Отрадном образцовый объект винного туризма.

Общественники выразили уверенность в том, что президент не может и не имеет права проигнорировать ликвидацию старейшего винодельческого и научного предприятия и вмешается в ситуацию.

Свое обращение пикетчики передали вышедшему к ним заместителю постоянного представителя президента Ибраиму Мамутову, который пообещал зарегистрировать его и отправить в установленном порядке в Администрацию президента.

Однако сопредседатель гражданского комитета Массандры Валентина Туманова воспользовалась возможностью и в присутствии телекамер рассказала, что личное участие Януковича в деле уничтожения не имеющих аналогов виноградников ни для кого не секрет.

«Там находится виноград – белый мускат, который произрастает только в «Магараче». Рядом находится дача Януковича. И как раз сейчас отчуждение участка возле его дачи. Чтобы данные следующие земли не ушли к нему в собственность… И если президент просто не остановит данный беспредел, мы, местные люди, просто граждане Украины, считаем, что это идёт целенаправленный дерибан по указанию нашего правительства», – заявила она.

После этого Мамутов предложил членам инициативной группы пройти в здание представительства для обсуждения сложившейся ситуации и договориться о встрече с Виктором Плакидой в случае необходимости. По окончании встречи стало известно о том, что Плакида встретится в общественниками 20 декабря.

Напомним, в конце ноября крымский парламент утвердил границы посёлка Отрадное на Южном берегу Крыма, где с 1828 года вел свою историю Национальный институт винограда и вина «Магарач», а ныне располагается «Пансионат семейного типа», больше известный как «дача Януковича». Никаких вопросов к проекту постановления, легализирующего незаконную застройку 33,3 га виноградников госпредприятия, у депутатов не возникло.

Как сообщал «Новый Регион», на заседании 13 ноября Совмин согласовал проект землеустройства по установлению границ пгт Отрадное, входящего в Массандровский поссовет. Основанием стало ходатайство мэра Массандры Жанны Яценко. На неё же в своих комментариях по поводу принятого распоряжения сослался глава Совета Министров Анатолий Могилёв.

«Установление границ проводится в соответствии с пожеланиями этого местного совета, – пояснил Могилёв. – Потому что если они будут выделять земельные участки под какие-то строения для своего посёлка, то данные границы нужно уточнить».

Какие именно изменения согласовало правительство, премьер уточнять не стал, добавив лишь, что общая площадь Отрадного увеличивается. Из информированных источников «Новому Региону» удалось выяснить, что площадь посёлка увеличивается втрое – с 86,4 га до 241 га. Причем в границы Отрадного, и, соответственно, в распоряжение местной громады перешли около 83 га земель совхоза-завода «Ливадия», входящего в НПАО «Массандра» и почти 21 га Алуштинского эфиро-масличного завода.

Интересно, что ещё в августе на общественных слушаниях ООО «Крымский институт экологии и проектирования» представил проект генплана пгт Отрадное на 225 га, из которых основную часть занимают земли коммунальной собственности, виноградники ГП агрофирма «Магарач» и ГП «Ливадия». При этом центр посёлка, согласно генплану, переносился в северную часть, подальше от моря.

Тогда же крымская пресса писала о попытках вывести из состава ГП «Ливадия» 16 га земли в Отрадном, что по госакту от 1998 года виноградники совхоза-завода занимают в поселке 117 га, а по генплану – всего 101 га. Согласно распоряжению Совета Министров, у виноделов изымают уже 34 га, причислив их к территориям зеленых насаждений и жилой усадебной застройки.

О каких усадьбах идёт речь – несложно догадаться. В день заседания Совета Министров последняя партия коллекционных бутылок вина знаменитой энотеки Национального института виноградарства и вина «Магарач» была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач в бывший подвал ГП «Ливадия». Процесс закрытия завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном и переноса производственных мощностей в село Вилино Бахчисарайского района в реальных условиях завершен. По официальной версии, эвакуация «Магарача» с исторической родины связана с трещинами в подвале здания музея с энотекой. По неофициальной – «Магарач» передвинули из-за соседства с ООО «Пансионат семейного типа», более известном как «дача Януковича». 12 га опытных площадок виноделов рядом с забором четырехэтажного особняка с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой, уже зачищены и ждут новых хозяев.

В июне 2010 года распоряжением Кабмина Азарова было возобновлено действие предыдущего документа по реорганизации «Магарача», подписанного в сентябре 2007 года премьер-министром Виктором Януковичем. В нем КМУ соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук». Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу её сохранность.

Как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на Южном берегу Крыма, президент Украинской академии аграрных наук Михаил Зубец объяснить не мог. Но сотрудники «Магарача» уверены: реструктуризация проводится с единственной целью – освободить землю завода, за забором которого находится так называемая «дача Януковича».

Участок под возведение здания «Пансионата семейного типа», больше известного как «дача Януковича», был выделен корпорации «Межрегиональный Промышленный Союз» Антона Пригодского ещё в 2003 году. Но 1,2 га оказалось мало для размещения роскошной виллы, и в 2006 году руководство Крыма «под занавес» приняло решение выделить ещё 0,85 га для противооползневых и противоэрозионных сооружений.

Оба участка расположены в поселке за границами населённых пунктов Массандровского поселкового совета (Большая Ялта) и выделены крымскими властями под возведение и обслуживание пансионата семейного типа, а также под размещение комплекса противооползневых и противоэрозионных сооружений. Землю вместе с коллекционными виноградниками отрезали у Национального института винограда и вина «Магарач», а для принятия постановления тогда ещё первый вице-премьер Крыма Анатолий Гриценко на 15 минут отозвал министров из отпуска.

Верноподданнический жест в сторону «донецких» ныне опального экс-спикера парламента республики не остался без внимания прокуратуры, которая летом 2006 года внесла протест на постановление Совета Министров. Прокуратура ссылалась на наличие коричневых почв на выделенном земельном участке, а согласно Земельному кодексу Украины, коричневые почвы Южного берега Крыма отнесены к категории особо ценных земель и их выделение проводится по постановлению Кабмина или по решению местного совета при условии согласования вопроса с Верховной Радой. Совмин протест отклонил, а прокуратура пообещала оспорить постановление в судебном порядке.

Однако в июне 2008 года власти Крыма закрепили за «дачей Януковича» землю на 49 лет. Оформленный на корпорацию «Межрегиональный Промышленный Союз» участок в 2 га постановлением Совета Министров перешел к ООО «Пансионат семейного типа». Причем постановлением 20 мая были расторгнуты договоры аренды двух участков 1,2 га и 0,85 га с корпорацией «Межрегиональный Промышленный Союз» и дано поручение Рескомзему оформить аренду с «Пансионатом семейного типа», а 3 июня Совмин добавил строчку о сроке аренды на 49 лет. Арендная плата установлена в размере 10% от нормативной денежной оценки в год.

Донецкая корпорация «Межрегиональный промышленный союз» входит в сферу влияния народного депутата от Партии регионов и бывшего куратора Крыма от ПР Антона Пригодского. По заявлению самого нардепа, владельцем «Пансионата семейного типа» является фирма «Дельфин — 2001». Кресло директора «Дельфина — 2001» стало стартом политической карьеры экс-нардепа от ПР и нынешнего мэра Ялта Алексея Боярчука.

Летом 2007 года фотографии «дачи Януковича» облетели Интернет. Благодаря журналистам, избиратели Партии регионов смогли полюбоваться четырехэтажным особняком с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля