Последние новости

Реклама

Жители дома в Симферополе теперь принимают дождевые ванны

Жители двухэтажного дома № 1/24 на улице Трансформаторной в Симферополе несколько лет ждут, что представители городских служб отремонтируют им крышу. Стены здания, построенного в 1954 году, покрываются трещинами, штукатурка набухает от влаги и падает на пол, на потолках и оконных откосах выступает плесень… За помощью жители дома обратились в редакцию, сообщает издание «Крымская газета».

Местная жительница Наталья Леонидовна Жукова сказала, что во время дождя здание всё время заливает, вода в том числе попадает на электропроводку.

– Как-то залило, перегорела розетка. Мы боимся, что загорится, не дай бог. В основном страдает одна часть дома – две квартиры и те, что расположены внизу. Вода течёт, штукатурка набухает и отпадает, стены покрываются плесенью. Ещё у нас не подведён газ к дому, отапливаемся мы целиком своими силами – есть котёл, электрообогреватели. Если бы помещение нормально протапливалось, такой сырости могло бы не быть.

Жители сказали, что газ к дому не подведён, так как с одной стороны от здания проходит железная дорога, а с другой – автодорога, под которой находится водопроводная труба, что по правилам не позволяет пустить газопровод по земле.

– Посмотрите на нашу крышу – она вся в дырках. Когда был дождь, тут всё текло, я снимала это на мобильный телефон – просто ужас! В подъезде штукатурка набухла, вся до дранки обвалилась, хорошо, что никому на голову не упала. Наш дом относится к ЖЭУ № 8. Впервые я написала туда о проблеме в 2015 году. Установили, что состояние крыши у нас неудовлетворительное, запланировали работы по ремонту на второй квартал 2016 года. Нам прислали 70-летнего дедушку из ЖЭКа, который залез на козырёк, забил два гвоздика. На этом всё закончилось, а проблема осталась, – продолжает Наталья Леонидовна. – На следующее моё заявление ответили, что нужно выполнить капитальный ремонт со 100-процентной заменой кровли, постановили обратиться в фонд капремонта. Я написала заявление в фонд капремонта. Ответ, если в двух словах, заключается в следующем: у нас мало квартир (в доме 9 квартир), не все платят за ремонт, и даже если бы все платили, всё равно недостаточно средств, чтобы отремонтировать крышу. А ведь наш дом 1954 года постройки.

На сайте регионального Фонда капремонта МКД Республики Крым подчёркивается, что плановый ремонт кровли дома должны провести в 2025-2027 годах.

– С 1954 года в нашем доме никто даже трубы не прочищал. Все работы в подъезде мы делаем за свой счёт. По программе капремонта дом стоит на 2026 год. Тем не менее нам не необходим весь капремонт, пусть сделают хотя бы крышу, мы сами деньги соберём, так как иных вариантов, похоже, нет. Дом рушится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля