Последние новости

Реклама

В Крыму завершили работу общественные приемные «Судьба солдата»

Активисты Общероссийского народного фронта в РК в рамках работы проекта «Судьба солдата» подвели итоги работы 4 стационарных общественных приемных в Симферополе, Феодосии и Джанкое. Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, за промежуток времени с 30 января по 13 мая в общественные приемные обратились более 70 жителей республики с просьбой помочь узнать судьбу их родственников в годы Великой Отечественной войны.

По информации пресс-службы, в канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне общественные приемные «Судьба солдата» были открыты во всех регионах страны. В Крыму стационарные общественные приемные на протяжении двух недель были открыты в 3 городах – в Симферополе на базе регионального исполкома ОНФ (ул. Карла Маркса, 41), в Феодосии – на базе Центральной детской библиотеки (ул. Земская, 9) и Центральной городской библиотеки им. А. Грина, кроме того в Джанкое в офисном здании по улице Калинина, 15/Розы Люксенбург, 13.

«Мы увидели реальную востребованность работы общественных приемных для местных жителей. Мы оказывали помощь людям заполнить анкету на поиск родственников, узнать их судьбу в годы Великой Отечественной войны, где уточняли информацию о боевом пути и наградах», — отметил активист ОНФ Александр Коновалов.

Наибольшее количество анкет на поиск родственников – более 20, были заполнены жителями Феодосии. Активисты Народного фронта в городе уже начали работу совместно с поисковыми движениями на основании полученной от людей информации. Значительное количество заявок поступили на электронную почту регионального отделения от пенсионеров, которые не смогли самостоятельно обратиться в стационарную приемную, но направили сохраненные домашние архивы с информацией об их родственниках. В нескольких случаях людям удалось помочь на месте – волонтеры проверили поисковые сайты и сразу распечатали уже собранную информацию о родственниках обратившихся. Но в подавляющем большинстве случаев, людьми уже была проделанная колоссальная поисковая работа и сейчас они надеются на поддержку специализированных поисковых организаций.

«Что нас больше всего поразило – так это та работа, которой люди посвятили не один год в попытках самостоятельно изучить фронтовую историю их родителей, бабушек и дедушек. Сегодня в России развернута масштабная поисковая работа и мы надеемся, что совместными усилиями, с привлечением Поискового движения Россия, получится помочь крымчанам закрыть последние пробелы в судьбе их семей в годы войны», — отметила член регионального штаба ОНФ Светлана Самойленко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля