Последние новости

Реклама

Выставка «Становится историей война» открылась в Черноморском районеНа выставке «Становится историей война» в Черноморском районе представлены  фотодокументы, освещающие события разных лет, того как черноморцы активно принимают участие в праздновании освобождения посёлка и праздника Дня Победы, отдают дань памяти защитникам Отечества. Про это сообщает пресс-служба администрации Черноморского района, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

На выставке представлены уникальные фотодокументы: останки боевого самолёта – штурмовика ИЛ-2, сбитого во время боя в 1944 году и поднятого из моря в трёх милях от побережья Картинитского залива, захоронение в Сквере Героев пгт Черноморское останков пилота, найденного в самолёте.

Также в архиве хранятся дела личного происхождения участников и ветеранов ВОВ, жителей пгт Черноморское (13 человек) – 178 единиц хранения (автобиографии, фотографии, удостоверение к медалям, письма, очерки-воспоминания, рукописи книг, а также другие документы).

В том числе хранится дело Сергея Николаевича Балахонова, участника ВОВ, в котором собраны его биография, статьи о боевом пути Ак-Мечетского партизанского отряда «Когда взывает память», вырезки из газет «Черноморская заря»«Никто не забыт и ничто не забыто» и «Вспомним всех поименно», рукопись книги «Позывные урочища Адымтюр» об АК-Мечетском партизанском отряде, в составе которого жители района защищали подступы к главной базе Черноморского флота — Севастополю.

Также хранятся документы Черноморской районной редакционной коллегии по подготовке и изданию Книги Памяти:
— списки воинов погибших и пропавших без вести в годы ВОВ Черноморского района;
— списки воинов погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, отправленных в другие регионы;
— список офицеров, не вернувшихся с войны;
— списки погибших воинов в партизанских отрядах и при выполнении командования в 1941-1942 году;
— доказывающие документы очевидцев и родственников о погибших воинах в годы ВОВ;
— списки воинов, обнаруженных живыми, числящихся погибшими и пропавшими без вести в годы ВОВ и умерших после ВОВ;
— список жертв немецко-фашистской оккупации по Черноморскому району, расстрелянных немцами (, а также другие документы всего 13 единиц хранения).

Выставка будет работать до 17 мая.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля