Последние новости

Реклама

Уничтожение осколочных авиабомб в Крыму

За прошедшие сутки Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым провел  две  операции по обезвреживанию боеприпасов.

В районе пгт.Приморский (г.о.Феодосии) местными жителями был выявлен металлический предмет, который находился в  5 м  от берега на глубине 1,5 м., по внешнему виду похожий на авиабомбу.

Место обнаружения было обследовано специалистами группы подводного разминирования и водолазных работ Специальным морским отрядом  ГУ МЧС России по Республике Крым – на их счету тысячи нейтрализованных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Взрывоопасный предмет был идентифицирован как осколочная авиабомба  весом 25 кг (АО – 25М1), которая сохранила свою боевую способность со времен Великой отечественной Войны. В результате  работы она была успешно извлечена с соблюдением всех мер безопасности и перевезена на полигон для уничтожения.

Также в сельском поселении  Калиновское Ленинского района  бухта Насыр местным жителем была найдена  осколочная авиабомба   весом 10 кг  (АО – 10-6,5сг)  на открытой территории. Авиабомба была успешно извлечена и транспортирована на специальный полигон, где и была успешно уничтожены.

«Всего с начала года на территории Республики Крым специалистами-пиротехниками МЧС России был уничтожено 143 взрывоопасный предмет как на суше, так и в акваториях Черного и Азовского морей», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Главное управления МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что категорически запрещается приближаться к взрывоопасным предметам, прикасаться к ним и пробовать переместить. Будьте осторожны и бдительны, чтобы уберечь себя и своих близких от трагических событий.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля