Последние новости

Реклама

В Ленинском районе обезврежена авиабомба времён ВОВ

25 мая, в службу спасения поступило сообщение, что селе Октябрьское Ленинского района в 18 км от железнодорожного полотна в земле был выявлен металлический предмет, по внешнему виду напоминавший взрывоопасный. На место обнаружения прибыли сотрудники специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые идентифицировали находку как осколочная авиационная бомба «АО – 10» времён Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так как снаряд находился далеко от населённых пунктов, было принято решение подорвать его на месте. Обезвреживание боеприпаса осуществлялось с особыми мерами безопасности. Чтобы погасить взрывную волну и предупредить разлет осколков авиабомбы, её заложили в яму, и, установив заряды, укрыли слоем грунта. После подрыва специалисты провели повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые выявлены не были.

С начала 2018 года специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по республике Крым было найдено и обезврежено 114 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны: 113 из них — на суше и одна авиабомба была уничтожена в море.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля