Последние новости

Реклама

Джезва на 800 литров - изюминка прошедшего в Крыму мусульманского праздника Хыдырлез
Самую большую в мире джезву (турку) для кофе показали гостям крымско-татарского праздника Хыдырлез. Его подчеркнули в Бахчисарайском районе Крыма, - передаёт корреспондент Крыминформа. Джезву сделали местные мастера специально к празднику, сообщает издание «Новоросс. info».

«Мы долго думали, что именно сделать. Джезва традиционно в каждой крымско-татарской семье есть. И когда приходит гость в дом к крымским татарам, то впервую очередь ставится на стол кофе, - рассказал глава администрации Бахчисарайского района Рефат Дердаров. - Высота турки - 2,2 метра, объём примерно литров 800. Мы ещё такой большой не встречали. Если бы не было санкций, то мы бы заявили её в Книгу рекордов Гиннесса».

Организаторы приготовили для гостей праздника несколько тысяч чашек кофе. Между первых, кто отведал кофе из гигантской джезвы - муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

Но не только о вкусовых качествах напитка говорили на празднике. По мнению муфтия, именно в единстве народов заключается сила Крыма. «Все видят, все слышат нас. Все своими глазами видят, что мы едины, мы вместе с народом. А в единстве наша сила и процветание», - сказал Аблаев.

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, традиционно отмечают в Крыму в мае. Ежегодно праздник собирает десятки тысяч крымчан. Несколько лет подряд он проводился на базе культурно-развлекательного центра на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай. Но в 2018 году место празднования пришлось перенести на другую площадку из-за строительства трассы «Таврида».

Проведение праздника ещё раз показало, что на российском полуострове царят межрелигиозное и межнациональное согласие.

Фото Александра Полегенько



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля