Последние новости

Реклама

В Крыму определили дату и место празднования Хыдырлеза

Традиционное массовое празднование крымско-татарского Хыдырлеза в этом году произойдёт 5 мая в Бахчисарае, сообщает пресс-служба администрации бахчисарайского районного совета, сообщает издание «Крымская правда».

Обычно национальный праздник проходил на 25-м километре трассы Симферополь — Бахчисарай. В связи с тем, что на полуострове идёт активное возведение трассы «Таврида», среди них на участке от Симферополя до Бахчисарая. Дорожная техника работает, кроме того, в районе традиционного места празднования Хыдырлеза на 25-ом километре автодороги.В этом году он пройдёт на улице Мира в Бахчисарае, в районе городского водохранилища.

Решение о переносе празднования Хыдырлеза было принято ещё в феврале этого года главой Бахчисарайского районного совета Рефатом Дердаровым.

По результатам прошедшего года Хыдырлез посетили около 40 тыс. гостей со всех городов полуострова и с материковой части страны. По традиции на празднике выступают творческие коллективы, проходят спортивные турниры и массовые народные игры. В этом году на празднике будут организованы развлечения для детей и выставка изделий крымскотатарского декоративного искусства, пройдут концерты крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, кроме того, приглашенной звезды Эльбруса Джанмирзоева.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля