Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские полицейские с начала этого года зафиксировали попытки сбыта 77 поддельных купюр. Как рассказал сегодня журналистам заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым Александр Ежов, количество фальшивок, выявляемых на полуострове, ежегодно уменьшается, сообщает издание «Крыминформ».

«В первом квартале этого года было установлено 77 фальшивых купюр. По сравнению с другими регионами эта цифра достаточно большая. В результате работы уменьшается эта цифра, с каждым годом фальшивок все меньше и меньше. Наиболее часто (41 купюра с начала года) у нас появляются фальшивые купюры номиналом 5 тыс рублей. Это купюра большого номинала и при сбыте фальшивомонетчики получают наибольшую выгоду. Дальше идут тысячные купюры, их установлено 17», – сказал Ежов.

По сказанным им словам, снижение количества фальшивок связанно с системной работой полицейских в прошлом и позапрошлом году. Так, в 2017 году полицейские изъяли партию фальшивок на общую сумму 2 млн рублей. Граждане, которые планировали их сбыть, были задержаны в Крыму и в столице России.

Ещё одна группа, сбывавшая фальшифки, была задержана в Симферополе в 2018 году. «В прошлом году была задержана этническая группа, которая сбывала 5-тысячные поддельные купюры на симферопольском рынке «Привоз». Расплачивалась за товар, привезенный фермерами на рынок. Там было изъято около 200 тыс поддельных рублей. Вся группа была задержана, дело направленно в суд», – подчеркнул Ежов.

Он подчеркнул, что начали появляться подделки купюр номиналом в 2 тысячи рублей. В этом году изъято 9 штук таких фальшивок, столько же выявили и поддельных 100-долларовых банкнот.

За пять лет полицейские лишь один раз выявили подделки, изготовленные крымчанами. Все остальные фальшивки были привезены на полуостров. Наибольшее количество подделок доставили в Крым с Северного Кавказа.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля