Последние новости

Реклама

Ялтинцы желают установить скульптуру «Свистящему раку» на горе Ай-ПетриВ социальной сети Facebook ялтинцы активно поддерживают инициативу установить на горе Ай-Петри скульптуру «Свистящий рак». С такой инициативой выступил крымчанин Игорь Гусак, создав опрос в одной социальных групп, передаёт «Крымское информационное агентство».

Кроме опроса, Игорь Гусак направил инициативу о создании памятника министру культуры Крыма Арине Новосельской.

«Прошу вас рассмотреть возможность реализации идеи проекта скульптурного изображения рака. Предположительно, скульптура должна быть выполнена в технике бронзового литья. С техническим устройством внутри, способным издавать свист. Размещение скульптуры предполагается на горе Ай-Петри. Считаю, что такое сооружение должно стать одной из добрых достопримечательностей Крыма, дающий позитивную интеграцию старой русской поговорке «Когда рак на горе свистнет». Думаю, что время свиста должно происходить в начале рабочего дня, чтобы у всех слышащих поднималось настроение», — говорится в обращении к министру культуры РК.

Игорь Гусак подчеркнул, что стоимость создания скульптуры небольшая, если делать скульптуру в пределах метра-полтора в высоту.

Отметим, такого рода скульптура уже установлена в Ростове-на-Дону. Рак увековечен в бронзе на набережной не непреднамеренно, поскольку именно данные обитатели водной среды являются брендом Ростова-на-Дону, в котором вареные раки – это местное «национальное» блюдо. Именно вареными раками здесь кормят всех приезжих звезд, политиков, писателей и других гостей города.

Справка: Выражение «когда рак на горе свистнет» означает «неопределенно долго». Этот фразеологизм нередко употребляется при невозможности дать конкретный ответ или при нежелании собеседника определяться со сроками. При любом варианте выражение будет подчеркивать невозможность совершения какого-или события. Как и многие другие выражения, фраза «Когда рак на горе свистнет» появилась в народе, исходя из наблюдений за окружающими вещами. Тем не менее почему именно рак выбран для обозначения совершения невозможных событий, неизвестно. Согласно самой распространенной версии, поговорка родилась из уголовного фольклора в Одессе и звучала она так: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Рак — прозвище известного вора-гастролера Ракачинского. По одной из версий, проиграв пари, он должен был периодически оглашать свистом Шкодову гору, по которой проходила объездная дорога. Этой дорогой пользовались необычайно редко, только во время дождей, а все остальное время она стояла пустой. По всей вероятности, Рак должен был свистеть в те дни, когда над Одессой шли интенсивные дожди, что случалось достаточно редко, по этой причине дождаться от него свиста так не и не довелось. Без применения к каким-или личностям фраза и вправду раскрывает заложенный в ней смысл. Люди знали, что раки, живущие на речном дне, не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят. По этой причине свистящее членистоногое было выбрано не непреднамеренно. Рак и вправду не издает звуков из-за отсутствия легких и в силу своих анатомических закономерностей не может залезть на гору, ввиду того, что живет исключительно в водоеме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля