Последние новости

Реклама

Подразделение Росгвардии в Керчи получит скоростные катера на 480 млн рублей

Морские подразделения Росгвардии в Крыму в течение двух лет получат восемь новейших специальных скоростных катеров «Сарган», следует из материалов на портале госзакупок. Росгвардия проводит два тендера на поставку двух катеров до 1 ноября текущего года и ещё шести – к ноябрю 2020 года, сообщает издание РИА «Новый День».

Общая максимальная стоимость контрактов составляет 480 млн рублей. «Место поставки товара – войсковая часть 6942, Республика Крым, город Керчь», – следует из документов. Оценивая катера по результатам испытаний, которые состоялись в мае 2018 года, представитель Росгвардии подчеркнул, что суда качественно усилят их морские подразделения, а их современная навигационная система, средства связи и вооружение позволят военнослужащим эффективно выполнять задачи по обеспечению безопасности на водных объектах, напоминает РИА «Новости».

Как писал «Новый День», в первой декаде марта в Керчь на базу Росгвардии из Севастополя прибыли два новейших высокоскоростных транспортно-десантных катера БК-16 для патрулирования акватории вокруг Крымского моста. «Катера успешно прошли ходовые испытания в Севастополе и заступили на охрану черноморского побережья. Моряки Росгвардии на катерах БК-16 продолжат выполнение служебных задач по охране акваторий», – подчеркнули в пресс-службе Росгвардии.

Вспомним, в декабре руководство РФ возложило на Росгвардию общий контроль за ситуацией и координацию действий силовых структур в случае новых провокаций в акватории Керченского пролива. Ранее было принято решение о строительстве постоянных баз Росгвардии в столице Крыма, Алуште и Керчи.

Подчеркнём, что «Сарган» способен находиться в автономном плавании до двух суток и пройти без дозаправки 413 миль (765 км).

Катера БК-16 имеют водоизмещение 20 тонн и рассчитаны на перевозку 24 человек. Они оснащены новейшими навигационными и радиотехническими системами, позволяющими совершать длительные маневры на любых курсовых углах и при различных погодных условиях.

Керчь, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля