Последние новости

Реклама

Севастополь. Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета», предназначенное для скоростных перевозок в Крыму, прошло ходовые испытания в Севастополе. Про это сообщила пресс-служба концерна «Калашников», в который входит судостроительный завод «Вымпел», сообщает издание «Крыминформ».

«Ходовые испытания проходили в акватории Черного моря в течение апреля. Все системы, механизмы и радиотехническое оборудование готовы к эксплуатации», – сообщили в пресс-службе.

Со слов гендиректора концерна Алексея Криворучко, испытание подтвердило заложенные технические характеристики судна. «Для комфортного пребывания пассажиров на борту во время рейса, салон «Кометы» будет иметь современный интерьер, двуклассную компоновку кресел и систему кондиционирования воздуха», – добавил он.

На заключительном этапе подготовки к эксплуатации судну предстоит пройти испытания в открытом море при высоте волны до 2,5 метров. Потом на «Комете» завершится отделка и окраска в фирменные цвета компании-оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки» и судно будет направлено заказчику.

Испытания проходят в акватории завода «Персей». Это первое судно для скоростных пассажирских морских перевозок, которое начали строить в Рыбинске, а заканчивают в Севастополе. Всего планируется произвести для Крыма шесть «Комет» до 2020 года.

Первая «Комета» прибыла в Севастополь в ноябре. Подразумевается, что она начнет курсировать между Севастополем и Ялтой уже в мае. Оператором морских перевозок станет созданная «Вымпелом» дочерняя компания – «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Идею организации скоростного морского сообщения между курортами Кавказа и Крыма весной прошедшего года поддержал президент России Владимир Путин.

Морское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно способно развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров. Экипаж – пять человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля