Последние новости

Реклама

«Комету» испытывают в условиях моря

В акватории Черного моря завершены ходовые испытания морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М» производства АО «ССЗ «Вымпел», теперь «Комету» ждет тестирование в шторм. 15 мая завершатся работы по созданию автоматизированной системы покупки билетов на рейсы «Севастополь-Ялта», сообщает издание «Севастопольская газета».

В июне должны начаться регулярные пассажирские рейсы скоростных морских перевозок на судне «Комета 120М», построенном АО «ССЗ «Вымпел» (предприятие входит в Концерн «Калашников»). Пока что открывается только один такой маршрут — между Севастополем и Ялтой.

Испытания «Кометы» проходили в чёрном море в окрестностях Севастополя (в Любимовке) в течение апреля. Все системы, механизмы и радиотехническое оборудование судна на подводных крыльях показали готовность к эксплуатации.

— Тестирование целиком подтвердило заложенные проектом технические характеристики судна. Для комфортного пребывания пассажиров на борту во время рейса салон «Кометы» будет иметь современный интерьер, двуклассную компоновку кресел и систему кондиционирования воздуха, — сообщил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

В рамках заключительного этапа судну на подводных крыльях предстоит пройти испытания в открытом море при высоте волны до 2,5 метров. После этого на «Комете» завершится отделка и окраска в фирменные цвета компании-оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки» и судно будет направлено заказчику, сообщает пресс-служба судостроительного завода «Вымпел».

ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки», которое стало оператором морских перевозок в Крыму, заключило договор с программистами на создание Автоматизированной системы продажи морских скоростных перевозок на базе программного решения АС ППС, используемой ООО «Аэроэкспресс». Стоимость подряда 3,7 млн рублей. Сроки выполнения работы с января 2018 года по 15 мая.

Создание такой системы позволит оптимизировать расходы ООО «МСПП», которые связаны с операционной деятельностью и избавит перевозчика от зависимости от сторонних ресурсов при продаже билетов. Система будет удобна и для пассажиров, уверены в АО «ССЗ «Вымпел».

Стоимость билета на одну поездку по маршруту Севастополь-Ялта (или в обратном направлении), по последней информации, составит 450-500 рублей. Время в пути — полтора часа.

Осенью 2017 года директор Севастопольского морского порта Сергей Емельянов сообщал, что цена билета на «Комету» останется в пределах 150-200 рублей, что сопоставимо с ценой автобусного билета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля