Последние новости

Реклама

В течение двух недель в Крыму обещают стабилизировать ситуацию с инсулином

Ситуация с наличием инсулина в аптеках Крыма стабилизируется в течение двух недель. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила директор ГУП РК «Крым-Фармация» Юлия Елистратова, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так от диабетиков Крыма на сегодняшний день поступают жалобы на отсутствие льготного инсулина в аптеках.

«Рецепт на получение инсулина выдан в середине марта, тем не менее получить невозможно. В аптеках говорят, что инсулина растворимого (человеческий генно-инженерный) нет. Ожидайте», — жалуются диабетики.

При этом терапевты и эндокринологи не выписывают рецепты на другие торговые марки отмечая, что нет возможности предложить альтернативу.: «С таким составом инсулин отсутствует. Ожидайте поставок».

По этой причине диабетики вынуждены за собственные средства покупать инсулин, чтобы поддерживать своё здоровье.

Директор ГУП РК «Крым-Фармация» Юлия Елистратова заявила, что и вправду существуют проблемы с поставкой инсулина в аптеки, тем не менее ситуация должна стабилизироваться в течение двух недель.

«На данный момент мы принимаем максимальные меры по изменению ситуации с наличием инсулина в аптеках Крыма. Ситуация с недостатком жизненно важных лекарственных препаратов вызвана с годовой заявкой, которая реализуется сейчас. Все лекарственные препараты ещё не пришли в полной мере в республику. По этой причине по некоторым позициям инсулина образовался недостаток. Сказать, что у нас его совсем нет — неправда. В течение двух недель по всем препаратам ситуация стабилизируется. Больше таких вопросов возникнуть не должно. Инсулин поставляется в аптеки, тем не менее не этом большом количестве», — сообщила директор ГУП РК «Крым-Фармация».

Елистратова подчеркнула, что короткий инсулин находится в пути и со следующей недели начнёт поступать в аптечные пункты.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач подчеркнул, что на данный момент на складах имеется 30 тыс упаковок длинного и короткого инсулина по федеральной и региональной льготам.

«Этого более достаточно для обеспечения диабетиков Крыма необходимым медицинскими препаратами», — подчеркнул Деркач.

Он заметил, что в основном проблемы с выдачей льготного инулина связаны с некачественной работой аптекарей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля