Последние новости

Реклама

Министр Кобылкин разрешил вырубать крымскую сосну

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин подписал приказ об исключении сосны крымской (сосна Палласа) из списка краснокнижных растений Крыма. Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский общественник Александр Талипов, сообщает издание РИА «Новый День».

«Крымское строительное лобби добилось своего, подписан приказ и направлен в Крым об исключении сосны крымской из списка краснокнижных растений на территории республики Крым. Печально, в настоящее время начнутся массовые вырубки леса», – написал он, и прикрепил изображение соответствующего приказа за подписью Кобылкина.


Министр Кобылкин разрешил вырубать крымскую сосну

Общественник также подчеркнул, что крымские власти ещё в 2015 году инициировали исключение сосны крымской из списка краснокнижных растений. «Ещё бывший вице-премьер Янаки начал поднимать вопрос об исключении крымской сосны из Красной книги», – помог вспомнить Талипов. Общественник опасается, что под видом санитарных вырубок под возведение будут освобождены не поставленные на кадастровый учет лесные земли.

Крымские чиновники заявляли об уверенности, что их инициатива принесет только пользу и «обеспечит поддержание экологической и противопожарной безопасности на территории полуострова». Главным аргументом в вопросе исключения сосны из Красной книги России является то, что искусственные насаждения «требуют регулярного проведения лесохозяйственных компаний» и «формируют чистые древостои с высокой степенью пожарной опасности».

Против инициативы выступал эколог, член правления Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов. По сказанным им словам, данный вопрос неоднократно обсуждался чиновниками и раньше: в 2015 году подобную инициативу озвучивали представители республиканского Госкомлеса. Тогда же члены общественного совета при ведомстве заявили, что если и исключать сосну из Красной книги, то только её искусственные посадки.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля