Последние новости

Реклама

Ялтинцы не были безропотной «массовкой»


16 марта крымчане отметили 5-ю годовщину Крымского референдума, позволившего восстановить историческую справедливость и вернуть полуостров в состав России. В этот день в Ялту приехала представительная делегация, в состав которой вошли председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, а также французские парламентарии во главе с депутатом Национального Собрания Франции Тьерри Мариани и др. Тысячи ялтинцев вышли на Набережную, чтобы поучаствовать в праздничной демонстрации, пишет издание «Крымское Эхо».


Прекрасному настроению также способствовала хорошая погода и мирное небо над головой. Ведь никому не надо объяснять, чего удалось избежать крымчанам благодаря их решительности и единодушию в неприятии киевского бандеровского режима. Хотя в Крыму, да и в самой Ялте, до сих пор остаются фанаты идей «свiдомого украинства», об этом можно судить по сине-жёлтым букетикам, заботливо вложенным «шанувальниками» 9 марта в руки бронзовому диаспорянскому кобзарю.

Также, бросилось в глаза, что с ялтинской сцены выступали только высокопоставленные особы и руководители городских организаций парламентских партий. В то же время, местным активистам, кто, собственно, и осуществлял Крымскую весну, слово не предоставили: по-видимому, чтоб, не дай Бог, не появилось противоречий с официальной трактовкой тех событий, уже озвученной на центральных каналах.

А чтобы её понять, достаточно посмотреть пропагандистские фильмы, созданные за государственные деньги, активно демонстрирующиеся в данные дни на ТВ, тем не менее имеющие мало общего с реальными фактами или показывающие полуправду, принижающую роль многих крымчан, долгие годы боровшихся за возвращение Крыма в Россию. К сожалению, городские власти так и не организовали на Набережной выставку фотографий, посвящённых ялтинским мгновениям Крымской весны.

Этот пробел восполняли представители патриотических организаций, которые в библиотеках и в некоторых школах проводили выставки и открытые уроки для молодого поколения ялтинцев. А руководитель ялтинской организации Русской Общины Крыма Ирина Алексеева в Ялтинской Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова сделала презентацию книги «Русская община Крыма: путь в Россию».

Тем не менее, никакой официоз или телевизионная пропаганда не отнимет у нас (у непосредственных участников) главного – того незабываемого и непередаваемого чувства единения в своей решимости противостоять кровожадному русофобскому бандеровскому режиму и неописуемого счастья после оглашения результатов референдума. В те февральские и мартовские дни люди поставили на карту всё, тем не менее никто из общественных активистов не прятал своих лиц, хотя в случае поражения пощады ждать не приходилось.

По-видимому, крымчанам в определённой мере свойственно островное мышление (это когда отступать некуда, и остаётся только победить или погибнуть). Как можно объяснить кому-то с материка, каково это, шагнуть в неизвестность, встать на пути государственной машины, за руль которой уселись откровенные упыри.

Тем временем, вопреки распространённому мнению, крымчане не были безропотной «массовкой», которой «вежливые люди» милостиво предоставили возможность решить свою судьбу на референдуме. Уж слишком много всего произошло в Крыму с момента госпереворота 21.02.14 ещё до появления группы вооруженных людей в Симферополе в ночь с 26 на 27 февраля. Не появись данные люди, нам бы пришлось воевать и хлебнуть сполна и от киевских беспредельщиков, и от меджлисовских боевиков… тем не менее это, как говорится, совсем другая история. Слава Богу, не наша.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля