Последние новости

Реклама

Саженцы винограда сортов шардоне, ркацители и совиньон агрофирма «Золотая балка» закупает в Сербии и в Италии. Об этом журналистам рассказал управляющий аргофирирмой «Золотая балка» Владислав Пынтя, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, предприятие вынуждено делать такие закупки из-за отсутствия пока аналогичного посадочного материала в Крыму.

— Саженцы закупаются в Сербии и в Италии. В Крыму их ещё не создают, однако готовятся два хозяйства, которые будут это делать, — поделился информацией В.Пынтя.

Он показал журналистам новые виноградники «Золотой балки» и углубился в пятилетнюю ретроспективу. Так, в 2014 году площадь виноградников хозяйства составляла 1519 га, эксплуатировалось 1280 га. Тем не менее, по мнению управляющего, само ведение производства могло бы стать пособием «как нельзя делать».

За минувшие пять лет раскорчевали 240 га, к осени объём новых посадок достигнет 400 га.

Увеличение урожайности за последние годы, по мнению управляющего, объясняется правильным уходом за посадками. Правда молодые виноградники ещё не вошли в эксплуатацию и виноград приходится собирать с более ранних.

— В 2014 году мы собрали 4300 тонн, в прошлом — 4660 тонн с территории 1217 га, — рассказал он, уточнив, что весь выращенный материал применяется для производства вина, которое сейчас делается по передовой итальянской технологии.

О том, каким образом иностранный посадочный материал поступает в Крым, минуя меры, в департаменте сельского хозяйства объяснить не смогли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля