Последние новости

Реклама

Реализацию комфортной городской среды в столице Крыма и Ялте в 2019 году обсудили эксперты ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта обсудили перспективы создания проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Симферополе и Ялте. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что в этом году благоустройство Симферополя включает в себя второй этап работ в парке ГРЭС и дворовой территории на ул. Севастопольская, 70а/2.

«Что касается парка ГРЭС, то участники обратили внимание на необходимость переделывания работ ещё по первому этапу благоустройства, работы в отношении выполнения гарантийных обязательств подрядчика уже ведутся. В Симферополе на особом контроле остаются вопросы благоустройства дворовой территории по улице Светлая 27, 29, а также выполнение подрядными организациями гарантийных обязательств в дворовых территориях по улицам Киевской и Маршала Василевского», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что в прошлый раз понадобился целый год обращений и выездов, чтобы обязать подрядчиков выполнить гарантийные обязательства во дворах 2017 года, а в данный раз работы должны проходить планово. В последующие годы благоустройство дворов будет проходить исходя из рейтингового списка территорий, принятого в 2018 году.

Также, до сих пор не разработан механизм передачи объектов благоустройства на дворовых территориях для содержания управляющим компаниям. В итоге благоустроенные дворы постепенно возвращаются к своему прежнему виду.

В Ялте к благоустройству планируются дворовые территории по ул. Сосновая, д. 34, ул. Черкасова, д. 3, д. 5, ул. Октябрьская, д. 6, ул. Суворовская, д. 31, ул. Украинская, д. 3, д. 5, пер. Сосновый, д. 12/ ул. Красноармейская, д. 42, ул. Суворовская, д. 15, д. 17, пгт Массандра, ул. ЮБШ, д. 4.

В ходе заседания приняли решение согласовывать проекты благоустройства дворов в Симферополе и Ялте с жильцами в формате прямого диалога на местах.

Эксперты ОНФ предлагают повысить банковскую гарантию подрядчиков, которые участвуют в конкурсе на благоустройство объектов, и поставить максимально возможную – 30% от всей суммы проекта. Так, если подрядчики решат уйти со дворов не доделав их, ответственность за неудовлетворительную работу и срыв проекта ляжет на них не только «моральным», однако и реальным финансовым бременем.

«Сегодня в большинстве случаев закладывается минимальная гарантия, которая позволяет заходить недобросовестным подрядчикам. Также требуется решать задачу инвентаризации дворовых территорий, которая актуальна для Крыма на протяжении последних лет», — рассказали в ОНФ.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля