Последние новости

Реклама

Украинские партнёры правительства России обратились к столице России с просьбой о правовой помощи в деле против Поклонской

Украина запросила у России правовую помощь в деле, возбуждённом на Украине против депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что запрос поступил от так называемого прокурора несуществующей АР Крым, являющийся сотрудником украинской генпрокуратуры.

Известно, что Россия на официальном уровне целиком признаёт все государственные органы «Незалежной».

Вспомним, Поклонскую на Украине обвиняют в запрете меджлиса крымско-татарского народа (запрещён в РФ), в участии осуждения Олега Сенцова, кроме того в военных преступлениях – «нарушении законов и обычаев войны».

Для примера, украинская прокуратура попросила российских коллег официально уведомить депутата Госдумы Наталью Поклонскую о привлечении её на Украине к уголовной ответственности.

«Мы желаем закончить расследование уголовного производства. В рамках этого расследования мы направили ходатайство о предоставлении правовой помощи в Российскую Федерацию, чтобы там ей рассказали о привлечении к уголовной ответственности», – рассказал прокурор Мамедов.

По сказанным им словам, украинская сторона ожидает официального ответа от России, которая обязана его предоставить согласно подписанным с Украиной договорам о правовой помощи.

Ранее Генпрокуратура Украины обвининила депутата Госдумы России Наталью Поклонскую в «нарушениях законов и обычаев войны», в участиии Поклонской в запрете экстремистской группировки «Меджлис» (запрещён в РФ) и утверждении обвинительного акта по заместителю главы организации Ахтема Чийгоза.

Кроме того депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма обвиняют в преследовании готовившего теракты в Крыму Олега Сенцова.

ГПУ предъявила также обвинения Поклонской по статье «Государственная измена». Ей инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины.

Сама Наталья Поклонская припомнила в ответ Луценко его уголовное прошлое и посоветовала внимательнее изучить УК собственной страны.

Также, депутат Госдумы обвинила украинский режим в уничтожении собственного народа в Донбассе и предрекла самому Луценко «смену кукловодов» и печальный конец.

Но, в свете последних событий, предугадать реакцию правительства России на просьбу украинских партнёров – непросто.

Вспомним, недавно власти РФ отдали на съедение СБУ львовскую антифашистку Елену Бойко.

Также, российские активисты всё время ведут борьбу с миграционными органами РФ, которые беспрестанно предпринимают попытки выдать Киеву преследуемых на Украине пророссийских политиков, журналистов и даже бойцов ополчения.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля