Последние новости

Реклама

Симферополь, 19 апреля. Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала смешными сообщения о начале на Украине уголовного производства по факту запрета в Крыму меджлиса крымских татар, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«У меня такие действия вызывают смех. Пусть они не вводят в заблуждение людей. И не показывают видимость работы», – прокомментировала она заявление Генпрокуратуры Украины.

Поклонская, которая до 2014 года сама работала в Генпрокуратуре Украины, пояснила, что начало уголовного производства означает лишь внесение материалов в специальный реестр, однако в уголовном кодексе Украины нет статьи, по которой можно было бы возбудить дело по факту запрета меджлиса.

«Это говорит лишь о том, что материалы, какие им не нравятся, вошли в единый реестр досудебного расследования. Однако это не говорит о том, что это уголовное преступление, – сказала Поклонская. – Сразу возникает мысль, как же они успели ввести такую статью в уголовный кодекс. Может быть, за ночь и успели, я не интересовалась. Они это практикуют – меняют уголовный кодекс под конкретное дело, вводят нужные статьи, убирают».

ГПУ возбудила уголовное дело в связи с приостановкой министерством юстиции РФ деятельности меджлиса крымско-татарского народа из-за экстремизма, сообщили сегодня в пресс-службе украинского ведомства. Ранее документы об этом в минюст РФ направила прокурор Поклонская.

Коллегия Верховного суда Крыма рассматривает иск прокурора республики о признании деятельности меджлиса крымских татар экстремистской. 25 апреля начнётся изучение представленных доказательств. Всего к делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности меджлиса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля