Последние новости

Реклама

Вменяют госизмену: украинский посол попал под «уголовку» из-за земли в Крыму

На Украине прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым начала уголовное расследование в отношении украинского посла в Канаде Андрея Шевченко за земельную сделку в российском Крыму. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Андрей Портнов, прикрепив к своему посту копию соответствующего уведомления «прокуратуры АР Крым» и выписку из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР), сообщает издание РИА «Новый День».

По сказанным им словам, на основании решения Голосеевского суда Киева «прокуратура АР Крым» начала уголовное расследование по статье «Госизмена» в отношении посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, который сбыл свой земельный участок в Крыму «по российским законам, на российском нотариальном бланке и за российские рубли». Вместе с тем, по имеющимся у него сведениям, дипломат уполномочил на совершение сделки от его имени своего личного помощника.

Портнов уточнил, что с учетом того, что Шевченко «попробовал сначала замолчать скандал, а потом отрицать», он пообещал «уделять послу ежедневное внимание вплоть до его увольнения и привлечения за государственную измену».

Ранее адвокат в своем Facebook опубликовал копии документов, подтверждающих земельную сделку украинского посла в Крыму. Из них следует, что дипломат сбыл участок в Сакском районе площадью 20 тыс. квадратных метров за 4,7 млн рублей. Тем не менее посол предпочел не указывать в своей декларации данный факт.

В конце прошедшего года стало как известно, семь депутатов Верховной рады Украины, между которых два члена «Блока Петра Порошенко», совершали сделки с недвижимостью в Крыму с 2014-го по 2018 год. «Покупали, продавали, не только избавлялись, а дарили 17 участков в Черноморском районе… Вот такие ребята, по телевизору не признают Крым, когда горлопанят на третьесортных телешоу, а как необходимо имущество перепрятать, когда брату продают – это серьезной сделкой не назовешь, так переоформляют», – сказал глава Госкомрегистра Республики Крым Александр Спиридонов. Вместе с тем он не отметил, является ли кто-то из этих депутатов фигурантом антиукраинских санкций, введенных правительством РФ.

Ранее украинский политик и экс-депутат Верховной рады Олег Царев сообщил, что на попавших под российские меры украинских силовиков, чиновников и депутатов, также, судей конституционного суда «Незалежной» записаны полторы тысячи крымских объектов недвижимости.

Киев, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля