Последние новости

Реклама

Главный бухгалтер экспертного учреждения, получавшая несколько лет доплату к заработной плате на основе подложного диплома, привлечена судом к уголовной ответственности, сообщает издание «Севастопольская газета».

Судом выяснено, что 1 апреля 2015 года в учреждении был установлен полуторный повышающий коэффициент к окладу для лиц, имеющих высшее образование, и главный бухгалтер представила копию соответствующего диплома.

При прохождении инвентаризации личных дел в 2017 году появились сомнения в подлинности диплома, из учебного заведения были получены сведения, что документ сотруднице не выдавался.

Почти за три года, с учетом совмещения должностей, подсудимая незаконного получила от госучреждения увеличение заработной платы в сумме свыше 1,4 млн рублей.

В судебном заседании бухгалтер не признала свою вину, мотивируя тем, что получила высшее образование дистанционно. Но на изъятом при обыске компьютере не выявлено файлов, подтверждающих данную версию. Согласно академической справки, женщина и вправду проходила обучение в вузе в течение трёх лет, однако госэкзамены не сдавала и выпускную квалификационную работу не выполняла.

Экспертиза установила в документе признаки подделки — диплом и приложение к нему изготовлены не предприятием АО «Гознак».

Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и назначил подсудимой 3 года 10 месяцев лишения свободы. Поскольку главной целью наказания является исправление подсудимого, то в данном случае, с учетом характера преступления и личности виновной, ей назначено условное наказание.

Согласно законодательству, учреждение имеет право подать гражданский иск о взыскании с осужденной ущерба, причиненного преступлением. рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Вспомним, что расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера ГКУ «Государственная экспертиза Севастополя» по обвинению в особо крупном мошенничестве велось следственным комитетом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля