Последние новости

Реклама

Секретарь ЖСК привлечена к уголовной ответственности за совершение шести эпизодов мошенничества. Преступления были совершены организованной группой, состоящей из председателя ЖСК «Лагуна», секретаря кооператива и риелтора, сообщает издание «Севастопольская газета».

Женщины знали, что кооператив не владел земельными участками и не имел документы на них: в 2010 году администрация Севастополя дала разрешение на разработку проекта землеотвода, но в последующем он произведен не был.

Соучастники разработали схему, согласно которой подыскивали поставных лиц, какие, используя ложные документы о членстве в кооперативе, в присутствии покупателя писали заявление о выходе из ЖСК. После оплаты участка покупателя принимали в члены кооператива.

Стоимость земли была сравнительно низкая — около 10 тыс. долларов США. Членам группы удалось так «продать» шесть участков.

Новый клиент, желавший приобрести девять участков для своих знакомых, заподозрил женщин в мошенничестве и обратился в полицию. Сделка состоялась под контролем правоохранителей.

Уголовное дело в отношении секретаря ЖСК «Лагуна» Закриничной Г.П. рассмотрено в особом порядке. Женщина признана виновной в шести мошенничествах, совершенных организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорена к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Судом удовлетворены гражданские иски пострадавших — Г.Закриничная должна будет выплатить в их пользу в общей сложности 4,5 млн рублей.

Севастопольский городской суд проверил приговор в апелляционном порядке и оставил его без изменений.

Уголовные дела в отношении председателя ЖСК «Лагуна» и риелтора находятся на рассмотрении в Балаклавском районном суде г. Севастополя, рассказала пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля