Последние новости

Реклама

Жилищные условия крымчан улучшат

Один из основных критериев качества жизни – это то, в каких домах и квартирах, в каких дворах и на каких улицах мы живём. Насколько они комфортны, безопасны и красивы. Именно по этой причине в нашей стране реализуется национальный проект «Жильё и городская среда», призванный существенно улучшить жизнь в городах. И данный проект находится на особом контроле Президента России Владимира Путина, пишет издание «Крымская газета».

Именно такой вывод можно сделать из тех заявлений и предложений, которые высказал глава государства в минувший вторник на заседании президиума Государственного Совета РФ по улучшению жилищных условий населения и на встрече с общественностью по вопросам реализации нацпроекта.

Аварийное жильё: увеличить темпы расселения

со слов Владимира Путина, чтобы по-настоящему обновлять жилой фонд страны, требуется выйти на уровень расселения не менее 2 млн квадратных метров аварийного жилья в год. «Наша задача – расселять аварийное жильё, причём в больших объёмах, чем оно образуется, то есть свыше двух миллионов квадратных метров в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны», – заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в этот день в новые квартиры переехали более миллиона человек, жильё которых было признано аварийным на 1 января 2012 года. А уже в этом году началась программа расселения из жилого фонда, пришедшего в негодность с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

Всего же, по информации Правительства России, к концу 2024 года планируется расселить свыше 530 тысяч человек. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет реализовываться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На это предполагается направить 500 млрд рублей, из них 432 млрд – это федеральные средства.

Стандарты требуется менять

Президент России готов поддержать инициативы, направленные на изменение устаревших стандартов строительства городской среды. Об этом Владимир Путин заявил, давая ответы на реплику что при новой застройке нередко воспроизводятся старые проекты. «Вы правы, я целиком с вами согласен. Нам требуется менять стандарты, технические требования, всякие регламенты, безусловно, 100%. По этому пути требуется идти. Только, разумеется, требуется учитывать нашу специфику, имею в виду, что сейчас у нас за Уралом, допустим, минус 50, снеговая нагрузка у нас, не как в бывшей ГДР. Мы просто должны это иметь в виду, всё это учитывать. <…> тем не менее должны понимать, что появились новые технологии, новые материалы. И, разумеется, руководствоваться регламентами техническими 30-х годов, даже 40-х – совершенно недопустимые вещи», – отметил глава государства.

Новый подход нужен и при планировании городского пространства, которое должно ориентироваться на увеличение качества и комфорта жизни. «У всех должен поменяться (подход к проектированию. – Ред.): и у тех, кто строит, и тех, кто организует возведение. Сейчас только мне показывали замечательный пример, как организовано возведение нового микрорайона. И пешеходная улица есть, и школа, детские сады расположены так, чтобы дети туда передвигались в безопасном режиме. И сейчас можно это делать. Тем не менее то, что необходимы изменения регламентов и правил, – также вы правы, над этим требуется работать», – отметил президент.

Уйти от «безликих проектировщиков»

Владимир Путин также намерен обсудить с руководством Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России возможность того, чтобы мнение архитекторов в обязательном порядке учитывалось при проектировании городских кварталов. А если точнее, то чтобы это мнение было обязательным условием, без которого проект не будет реализован.

Со слов одного из участников встречи, в России есть проблема, суть которой в следующем: когда сейчас строится жильё, проекты создаются «безликим проектировщиком» – застройщиками и техническими институтами. А они нередко берут за основу типовые планировочные решения, которые далеко не всегда уместны для того или иного города. По мнению собеседника президента, важно, чтобы проекты были уместны и создавали живую городскую среду. Тем не менее чтобы этого добиться, требуется законодательно закрепить высокое архитектурное качество проектов и сохранение исторической среды городов, отметил участник встречи.

«Что касается законодательного закрепления работы творческого начала при строительстве жилых кварталов, то я, честно говоря, не очень понимаю, чего здесь не хватает, тем не менее мы подумаем, если вы говорите, что это какая-то обезличенная работа. Вы специалист, если вы видите, что это не работает должным образом, то на это требуется обратить внимание. Об этом в этот день поговорим и с Министерством строительства, мы подумаем», – отметил по этому поводу президент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля