Последние новости

Реклама

Владелец захваченного сейнера «Норд» просит помощи у правительства

Владелец сейнера «Норд» Керченский рыбколхоз имени Первого Мая обратился к правительствам России и Крыма с просьбой спасти предприятие от банкротства в связи с утерей рыболовного судна, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что про это сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева.

Рыбаки просят или поскорее вызволить сейнер из украинского плена, или предоставить им другое судно, чтобы они могли продолжить промысел.

«Мы сейчас будем думать, что делать дальше, каким образом производить деятельность колхоза, поскольку судна у нас нет. Мы будем просить правительство Крыма или правительство России помочь нам или в возвращении этого судна, или в приобретении нового», – цитирует Шевелеву Крыминформ.

Вспомним, капитан судна «Норд» Владимир Горбенко в этот день смог вернуться в Крым.

Об исчезновении российского моряка стало известно 28 января. Адвокаты подозревали СБУ в пропаже капитана.

Как сообщалось ранее, гражданами России, было угнано в порт Бердянска. Капитану Горбенко запретили покидать территорию «Незалежной», его и прочих членов экипажа считают гражданами Украины.

В отношении Горбенко открыто уголовное дело по обвинению в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Капитану грозило до пяти лет лишения свободы.

30 октября семь членов экипажа удалось обменять на задержанных российскими пограничниками украинских браконьеров и вернуть в Крым.

В свою очередь Украина старается продать захваченный сейнер, якобы в счёт погашения расходов за его содержание в порту Херсона. Но найти покупателей пока не может.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля