Последние новости

Реклама

Крым существенно нарастил объём производства товарных устриц

Объём выращенных в Крыму товарных устриц в 2018 году составил 174 тонны, что на 54 тонны больше, чем годом ранее. Со слов начальника департамента по рыбному хозяйству республиканского министерства сельского хозяйства Андрея Дедюхина, в ближайшие годы рост производства этого морского деликатеса сохранится, сообщает издание РИА «Новый День».

«В направлении выращивания двустворчатых моллюсков с 2017 года по настоящее время наблюдается положительная динамика темпов роста производства товарной продукции, годовая величина которых составляет около 30%. Если катаклизмов не будет, то устричное направление будет ежегодно показывать прирост, и объёмы будут увеличиваться», – цитирует ТАСС слова главы департамента. Со слов Дедюхина, аквафермеры в 2018 году также вырастили 531 тонну молоди устрицы, в том числе устричного спата. Это устрицы весом менее 40 граммов.

Производство мидий в республике за прошлый год также выросло и составило 432 тонны. Сейчас в регионе работают десять мидийно-устричных хозяйств, которые поставляют свою продукцию на крымский рынок, в соседние регионы Юга России, кроме того в Москву и Санкт-Петербург.

Как отмечал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, по мнению многих специалистов, качество крымских устриц лучше, чем французских.

Симферополь, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля