Последние новости

Реклама

Симферополь. Компания «Крымморепродукты» запустила мидийно-устричную ферму. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Росрыболовства, сообщает издание «Крыминформ».

По информации ведомства, на ферме уже выращивают порядка 3 млн устриц. По словам генерального директора ООО «Крымморепродукты» Дионисия Севастьянова, личинок устриц завозят из различных питомников и морских хозяйств России и зарубежья. «Плановые объёмы товарного производства на озере Донузлав составляют 6,5 млн штук крымской и таврической устрицы и 1 тыс тонн крымской мидии в год. Первый урожай свежих деликатесных моллюсков готовы предложить своим потребителям уже в нынешнем году», – уточнил он.

Выращивание мидий и устриц – только первый этап реализации инвестиционного проекта. В дальнейшем компания намерена открыть и рыбоводные фермы. «Уже получено право на аренду морского участка в 210 га для установки новых рыбоводных ферм в районе Южного берега Крыма, где будет выращиваться лосось, форель, лаврак, пиленгас. Через несколько месяцев там приступят к установке первой рыбной фермы в открытом море», – добавил Севастьянов.

Кроме того, по информации Росрыболовства, в рамках государственной программы запланировано восстановление популяции краснокнижных видов моллюсков. Предприятие намерено максимально привлекать отечественные предприятия для производства специализированного оборудования и комплектующих для нужд марихозяйства. Ожидается, что уже к концу 2016 года на ферме будет использоваться только отечественное оборудование.

Открытие фермы по выращиванию устриц и мидий осенью прошлого года анонсировал председатель Госкомитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля