Последние новости

Реклама

Как купить продукты к новогоднему столу и не отравиться

Крымчане имеют возможность без опасений покупать продукты к новогоднему столу. Вся продукция на прилавках полуострова проверена и сертифицирована. Со слов заместителя главы Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю Юрия Епанова, эпизоотическая ситуация в Крыму на протяжении 2018 года оставалась стабильной. Опасного для человека птичьего гриппа не зафиксировано. Удалось предупредить распространение африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе, сообщает издание «Крымская газета».

– В 2017 году было 95 случаев заболевания АЧС, и вирус оказался уже в дикой природе – обнаружили случаи заболевания диких кабанов. Тем не менее по решению противоэпизоотической комиссии в стокилометровой зоне от вспышек заболевания по охотничьим лицензиям были выбиты все заболевшие животные. И в 2018 году инфекцию обнаружили всего у пяти диких кабанов, и то в начале года, – сообщил Юрий Епанов.

Тем не менее увеличилось по сравнению с прошлым годом количество случаев заболевания бешенством: с 20 в 2017-м до 33 в 2018-м. По этой причине, как говорит специалиста, крымчанам, особенно молодым родителям, следует помнить, что контакты с дикими и бродячими животными представляют потенциальную угрозу.

Ещё одно направление работы ведомства – контроль за ввозимыми на территорию республики продуктами, среди них с Украины. Со слов заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю Андрея Дрыгина, в этом году на границе с Крымом проверено свыше 10 тыс. тонн импортной продукции и опасная для здоровья санкционка не допущена к ввозу.

Наиболее часто в Крым пробуют провезти сыровяленые колбасы, дорогостоящие продукты и сыры. В 2018-м 1318 килограммов такой продукции было изъято и уничтожено как на границе, так и в местах реализации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля