Последние новости

Реклама

Хватит мучить Донбасс: Зюганов и Симоньян бросили вызов МИДу, Госдуме и Кремлю

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и главный редактор Russia Today Маргарита Симноньян выступили за немедленное решение вопроса о принятии ЛДНР и проживающих там граждан под полную защиту Российской Федерации, сообщает издание РИА «Новый День».

Геннадий Зюганов выступил за безоговорочное признание народных республик Россией, а Маргарита Симоньян – за скорейшее вручение, без каких-либо формальностей, всем жителям ЛДНР гражданства РФ.

Обнаружилось, что об этом они заявили в эфире «Первого канала».

Лидер КПРФ выразил диаметрально противоположную позицию точке зрения Сергея Лаврова по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик.

«У нас в Донбассе великолепные предприятия, классные работяги, а мы никак не установим прямые хозяйственно-производственные связи. Мы могли все сделать, а они себя прокормят, они умеют работать. Там собирали со всей страны великолепных инженеров и специалистов. Давайте признаем данные республики, никому это не мешает, ничего это не предотвращает. Мы признали Южную Осетию и Абхазию, признали Приднестровье, и никто туда не лезет, тогда будет мир. А этим провокаторам прямо сказать: «полезете – получите по полной», – призвал Зюганов.

В свою очередь, Маргарита Симоньян подвергла резкой и эмоциональной критике несовершенство принятых недавно госдумой поправок об упрощении получения российского гражданства, которые очень скоро должны поступить на подпись президенту РФ.

«Мы не сделали ещё очень много вещей, которые не связаны с тем, чтобы хватать невинных, чтобы нам пришлось закрывать глаза на то, что мы сами совершаем нехороший поступок, связанные с тем, что мы должны поступить правильно – должны давным-давно дать гражданство Донбассу. Это в наших интересах со всех точек зрения, и нет ни одной причины, почему мы этого не делаем.

Это важно для нас просто с человеческой точки зрения, так как это стыдобище, что мы мучаем этих людей годами. Там по ним стреляют, там их мучает киевская армия, а у нас их мучает московская и не московская российская бюрократия. У нас демографический кризис? Нам необходимы люди? Конечно! Они пахари, это отдельная порода людей, я там много бывала в свое время», – заявила Симоньян.

Ведущий программы, зампред госдумы Пётр Толстой попробовал поправить Симоньян: «Но вы знаете, что сейчас принят закон, который даёт президенту право в упрощённом порядке данный вопрос решить. И это касается не только Донбасса. Принципиально, чтобы это было для всех жителей Украины. Для всех!».

«Это прекрасно и замечательно, – парировала Симоньян. – Давайте посмотрим, как данный закон будет работать, чтобы не оказалось, что по этому закону бумажки надо было складывать справа, а теперь надо будет складывать слева».

«Правильно, правильно, абсолютно правильно! Молодец!», – отреагировал на данные слова лидер КПРФ.

«Без всякого на то специального закона, – продолжила главред RT, – я сама делала репортаж в 2001 году, о том, как раздали российское гражданство поголовно всей Абхазии, без всякого второго и третьего чтения. Раздали – и все нормально!».

На этом месте Толстой вновь вернулся к принятым депутатами поправкам, напоминая, что «всё уже одобрено» и уверяя, что «всё это будет».

«Если и вправду процесс пойдет и мы перестанем мучить этих людей, то мы обретем миллионы не просто сторонников, а наших граждан», – не стала ввязываться в дальнейший спор Симоньян.

Вспомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отрицательно отнёсся к идее признания республик Донбасса, утверждая, что это якобы приведёт к потере всей Украины.

Как сообщалось ранее, российские парламентарии приняли в третьем чтении поправки в федеральный закон о гражданстве, которые дают Президенту России право в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Новый порядок предоставления гражданства резко раскритиковал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, считая что он не облегчает бюрократические мытарства жителей Донбасса.

«Люди ждут, люди болеют, их пытают и убивают! А у нас сидят чиновники, и чуть-чуть что-то делают, – возмутился лидер ЛДПР. – Надо к уголовной ответственности привлечь этих чиновников, которые внаглую издеваются над русскими по всей планете. Самое дикое законодательство. Мы предлагали – пусть люди приходят в посольство и подают заявления, пробейте их по базе данных, что они не преступники и выдайте русские паспорта. Нет, кучу справок надо, с ночи записываются люди, с ночи стоят русские, чтоб подать данные справки! 700 тыс. – взятка за получение гражданства! А у него нет этих денег!».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля