Последние новости

Реклама

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, согласно которому гражданам Украины, проживающим в Луганской и Донецкой областях, может быть предоставлено российское гражданство в упрощенном порядке. Авторами документа являются депутаты от КПРФ. Один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы Вадим Соловьев эксклюзивно сообщил порталу KM.RU:
"Все понимают, что такой закон нужно принимать. Очевидно, что в Донбассе население в основном этнически русское, есть потомки и других коренных народов Российской Федерации. В соответствии со всеми общепринятыми международными нормами они имеют право быть гражданами России по праву рождения. Их родители или дедушки-бабушки родились на территории нынешней Российской Федерации. Затем была единая страна, и люди переезжали на Украину".

В документе уточняется, что речь идёт о гражданах Украины, потерпевших от боевых действий со стороны властей и вследствие этого утративших де-факто «устойчивую политико-правовую связь с государством».

Для получения российского гражданства в упрощенном порядке, согласно проекту, указанным лицам нужно будет лишь подать соответствующее заявление. Это можно будет сделать как на территории РФ, так и в Донецкой и Луганской областях, обратившись в российское консульство.

При этом авторы инициативы отметили, что от таких граждан не потребуется отказа от украинского гражданства. Данное условие предусмотрено с целью «избежать намеренной утраты указанными лицами паспортов», говорится в пояснительной записке к проекту.
Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Несмотря на неоднократные объявления о перемирии, противостояние продолжается.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля