Последние новости

Реклама

Экс-капитан Черноморского флота РФ приговорён к 14 годам за шпионаж в пользу Украины

Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в разглашении государственной тайны и приговорил к длительному тюремному сроку бывшего офицера Черноморского флота Леонида Пархоменко, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что подсудимого лишили звания капитан флота и назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Сообщается. что украинский шпион был задержан в ноябре 2016 года в Севастополе. Военную службу на флоте он проходил по контракту и был завербован спецслужбами «Незалежной». За секретные сведения Пархоменко получал денежное вознаграждение.

При этом, Пархоменко свою вину отрицает.

«В судебном заседании подсудимый виновным себя в государственной измене не признал и отрицал свою причастность к передаче иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну. Данное уголовное дело слушалось СКОВС в закрытом судебном режиме. В ходе прения сторон государственный обвинитель просил назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы на срок 15 лет», – цитирует «Дон-ТР» пресс-службу Северо-Кавказского окружного военного суда.

«Выяснено, что, будучи завербованным главным управлением разведки министерства обороны Украины, Пархоменко осуществлял сбор, хранение и передачу иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну служебных сведений о деятельности Черноморского флота, к которым имел доступ по занимаемой должности», – добавили в пресс-службе управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля